Украина: новый экологический проект в коксохимическом производстве ПАО “Арселор Миттал Кривой Рог”

В ПАО “Арселор Миттал Кривой Рог” только за последний год более 223 млн. грн. было инвестировано в решение экологических проблем. Средства были направлены на осуществление 57 экологических мероприятий в области реконструкции и технического переоснащения основных фондов природоохранного назначения, а также внедрения современных экологически безопасных технологий на объектах предприятия. Объединение воздушников в цехе улавливания коксохимического производства…

Украина: “Метинвест” снизит производство в ОАО “Авдеевский коксохимический завод” из-за покупки ОАО “Днепродзержинский коксохимический завод”

Авдеевский КХЗ планирует снизить выпуск валового кокса на 13,3% м/м до 340 тыс. т в феврале, говорится в обзоре инвесткомпании “Арт Капитал” со ссылкой на Металл-Курьер. Предприятие намерено сохранить среднесуточный выпуск в марте на уровне февраля. “Снижение выпуска в феврале было обусловлено как меньшим числом дней в феврале, так и переориентацией части закупок кокса ММК…

Литва: компания Orlen Lietuva инвестирует EUR24 млн. в модернизацию

Нефтеперерабатывающая компания Orlen Lietuva намерена инвестировать 84 млн. литов (EUR24,328 млн.) в модернизацию части оборудования для производства битума, которая позволит повысить производство светлых нефтепродуктов и уменьшить часть менее ценного мазута. Проект планируют осуществлять в течение года. Компания отмечает, что модернизация блока ректификации вакуумного остатка висбрекинга позволит получать из того же количества нефти больше бензина, дизельного…

Россия: цены на нефтепродукты с 13 по 19 февраля

Потребительские цены на автомобильный бензин в РФ за неделю с 13 по 19 февраля практически не изменились, цены на дизельное топливо по сравнению с предыдущей неделей снизились на 0,1%. По данным Росстата, средняя цена бензина в России на 20 февраля составила 26,78 руб. против 26,79 руб./л на 13 февраля. Средняя стоимость бензина марки А-76 (Аи-80)…

Украина: остановка НПЗ “ЛИНИК” не угрожает наполнению рынка страны нефтепродуктами

Решение ТНК-ВР остановить НПЗ в Лисичанске не будет иметь каких-либо негативных последствий для рынка нефтепродуктов, поскольку доля лисичанского топлива на рынке Украины уже давно не является существенной. С мая 2011 г. подавляющий объем вырабатываемых Лисичанским НПЗ нефтепродуктов, вплоть до 90%, отправлялся в Россию, тогда как ранее принадлежавшая заводу доля рынка была замещена топливом других производителей,…

Узбекистан: разрабатывается национальная программа управления химическими веществами

21-22 февраля в Государственном комитете по охране природы прошел рабочий семинар на тему: “Стратегический подход к международному регулированию химических веществ. Обсуждение проектов глав Национального профиля по управлению химическими веществами в Узбекистане”. В его работе приняли участие представители Госкомприроды, министерств здравоохранения, сельского и водного хозяйства, Госкомстат, Академии наук Республики Узбекистан, компаний “Узкимесаноат”, “Узбекэнерго”, ряда общественных организаций,…

Украина: баланс рынка нефтепродуктов в 2011 году снизился

Баланс украинского рынка нефтепродуктов в 2011 г. составил 9,56 млн. т, что на 1% меньше, чем в 2010 г. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95”. В частности, баланс бензинов в 2011 г. снизился на 10,3% до 4,13 млн. т, баланс дизтоплива вырос на 8% до 5,43 млн. т. По данным аналитиков, производство светлых нефтепродуктов…