Россия: ОАО «Акрон» увеличило долю в польской Grupa Azoty S.A.

“Акрон” нарастил долю в одном из крупнейших производителей азотных удобрений в Европе – польской Grupa Azoty S.A. – до максимально разрешенных 20%. В 2012 г. российская компания пыталась получить контроль над Grupa Azoty, но тогда польская сторона сорвала сделку, сочтя, что это будет угрожать энергобезопасности страны. Эксперты считают, что “Акрон” по-прежнему рассчитывает получить контроль в…

Украина: Д. Фирташ посредством своей компании хотел приобрести акции ПАО “Сумыхимпром”

Единственным участником запланированной на 12 июня, но отмененной Фондом госимущества приватизации пакетов акций ПАО “Сумыхимпром”, являлось ООО “Будброк”, входящее в бизнес-империю олигарха Дмитрия Фирташа. В интересах “Будброк” от участия в приватизационном аукционе была отсечена компания “Бизнес-Инвест”. Об этом сообщил информированный оператор инвестиционного рынка.

Украина: ПАО “Укргаздобыча” реализовало дизель, снизив стартовую цену

ПАО “Укргаздобыча” (УГД) реализовало 1500 т из выставленных 2055 т дизтоплива производства Шебелинского ГПЗ, снизив стартовую стоимость на 300 грн./т. Автомобильные партии были проданы по 14900 грн./т, а железнодорожные – по 14802 грн./т. Об этом говорится в итоговом бюллетене торгов, опубликованном на сайте госкомпании. Также был реализован весь объем из 210 т битумов БНП 40/180…

Украина: 2013 год ПАО «Винницафармация» закончило с убытком

2013 г. компания “Винницафармация” (Винница) закончила с убытком 1,877 млн. грн., говорится в финансовом отчете предприятия. Предприятие сократило чистый доход на 4,24%, или на 3,459 млн. Грн. по сравнению с 2012 г., до 78,12 млн. грн.

Украина: Кабинет министров уволил первого зампреда гослекарств И. Демченко

Кабмин уволил с должности первого заместителя председателя Государственной службы по лекарственным средствам Инну Демченко. Об этом говорится в распоряжении правительства №532-р от 4 июня. На должность первого зампреда Гослекарств Демченко была назначена 16 июня 2011 г.

США: Ford Motor начнет производство автокомпонентов из помидоров

Автомобильная корпорация Ford Motor и продовольственная компания Heinz договорились о сотрудничестве. Гигант американского автопрома собирается использовать сухие шкурки помидоров, которые остаются при производстве кетчупа, для создания пластиковых деталей для машин.

Швеция: ученые предлагают производить дизтопливо из кроликов

Ученые из Стокгольма предлагают при производстве топлива обратить внимание на кроликов. Настоящим бичом для города стала неконтролируемая популяция этих пушистых зверьков.