Россия: ОАО “Уралкалий” привлекает необеспеченный клубный кредит

“Уралкалий” привлекает необеспеченный клубный кредит в $450 млн. на 5 лет. Ставка по кредиту – LIBOR+1,75%, средства привлекаются для рефинансирования текущих долговых обязательств. Организаторы сделки – Commerzbank Aktiengesellschaft, ING Bank N.V., OJSC Nordea Bank, группа Societe Generale (Societe Generale и ОАО АКБ “Росбанк”) и ЗАО «ЮниКредит банк». “Уралкалий” в ближайшее время планирует привлечь около $500…

Беларусь: ЗАО «Белорусская калийная компания» отмечает рекордные объемы производства и экспорта калийных удобрений в 2014 году

ЗАО “Белорусская калийная компания” отмечает рекордные объемы производства и экспорта калийных удобрений в 2014 г. Об этом доложила президенту Беларуси Александру Лукашенко гендиректор БКК Елена Кудрявец. Она обратила внимание на то, что ОАО “Беларуськалий” предлагает на рынки высококачественную продукцию различных видов. Кроме того, хорошо выстроена логистика, сотрудники оперативно реагируют на мировые тенденции в этой сфере.

Германия: представители концерна BASF высказались против гексабромциклододекана

Представители концерна BASF высказались против продления разрешения на использование антипирена гексабромциклододекана (ГБЦД). Применение ГБЦД, антипирена, который, в основном, используется при производстве изоляционных пен и материалов на основе полистирола, будет запрещено с 21 августа 2015 г. в соответствии с положениями европейского законодательства в химической области (REACH). Исключение составят компании, заявки которых на использование ГБЦД будут одобрены.…

Канада: новый калийный рудник PotashCorp начнет действовать к концу 2014 года

Канадский калийный гигант PotashCorp принял решение временно увеличить добычу на руднике Пенобскис в провинции Нью Брансуик, чтобы повысить загрузку обогатительного завода стоимостью около $2 млрд., построенного для эксплуатации нового рудника Пикадилли. Ранее предполагалось закончить эксплуатацию рудника Пенобскис ко II кварталу 2014 г.

Мировой рынок: прогнозируется глобальный рост потребностей в химикатах на основе фтора

Согласно оценке компании Ceresana, специализирующейся на исследованиях международных рынков и оказании консультационных услуг, глобальные потребности во фторхимикатах вырастут до $5 млрд. к 2021 г. Основным районом роста будут государства АТР, где он составит 50% к 2021 г., главным образом – Китай. В Индии ожидается увеличение использования фторхимикатов к 2021 г. на 5%. При этом предполагается,…

Беларусь предлагает Китаю обсудить проект контракта по созданию нового производства в ОАО «Могилевхимволокно»

Беларусь предлагает Китаю обсудить проект контракта по созданию производства полиэтилентерефталата в “Могилевхимволокно”.

Россия: ОАО «Казаньоргсинтез» проводит плановую остановку производства полиэтилена низкого давления

“Казаньоргсинтез” (входит в группу «ТАИФ») осуществляет последовательную остановку производства полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в связи с проведением планового ремонта. Сроки окончания работ в пресс-службе компании уточнять не стали, сославшись на внутрикорпоративную политику. Однако пояснили, что ремонт ведется строго по графику.