Строительство совместного российско-никарагуанского завода вакцин планируется завершить до конца 2015 г., заявило руководство НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства. Трехстороннее соглашение между Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток ФМБА России, Никарагуанским институтом социального страхования и НПО “Микроген” о создании совместного предприятия в Никарагуа для внедрения российской иммунобиологической продукции на рынок страны, а также рынки Центральной Америки, было подписано в мае.

“Проект подразумевает как поставки готовой формы иммунобиологических препаратов и вакцин в Никарагуа, так и создание производственных площадок в Никарагуа для насыщения Никарагуа прежде всего, соседних стран по блокам центрально-американской интеграционной системы, а также в будущем и других стран Латинской Америки”, – заявил заместитель директора НИИ вакцин и сывороток ФМБА РФ Виталий Грановский.

По словам, заместителя руководителя Федерального медико-биологического агентства России Виктора Назарова, строительство совместного завода по производству иммунобиологических препаратов планируется завершить в 2015 г. “Если данное соглашение между правительством сейчас будет пущено в полном объеме, то мы ожидаем окончания строительства завода в декабре 2015 г., а валидационные мероприятия – в середине 2016 г., то есть первая продукция на продажу ожидается в середине 2016 г.”, – сказал Назаров. Назаров добавил, что на сегодняшний день рынок иммунобиологической продукции Никарагуа составляет $140 млн./год.

По словам Грановского, проектом предусмотрена реализация полного производственного цикла на основе российских технологий и совместная разработка новых вакцин. (Новости/Advis/Химия Украины и мира)

Добавить комментарий