Сербия: пересмотра приватизации компании NIS не будет

Россия и Сербия не планируют вносить изменения в межправсоглашение, касающееся покупки сербской NIS, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. “Приватизация NIS осуществлялась на законных основаниях. NIS является крупнейшим налогоплательщиком Сербии и продолжает работу. Вопросы, которые сейчас поднимаются, должны рассматриваться в рамках отдельной рабочей группы”, – считает Новак.

Россия: ООО “ИФАР” выведет на мировой рынок лекарство от болезни Паркинсона

Томское предприятие “ИФАР” планирует при поддержке японской компании Takeda вывести на международный рынок лекарство от болезни Паркинсона, ведется финальная стадия переговоров о совместной работе. На базе компании “ИФАР”, которая является аккредитованным “Сколково” исследовательским центром по разработке медицинских препаратов, проводятся доклинические испытания нового препарата.

Россия: ГК “Металл профиль” увеличивает ассортимент материалов для изоляции фасадных систем

В сентябре группа компаний “Металл Профиль”, ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России, начала продажи гидроизоляционной ветрозащитной огнезащитной мембраны для вентилируемых фасадов DuPont Tyvek FireCurb HouseWrap. Это первая стеновая мембрана, получившая класс негорючести Г1 по результатам испытаний ВНИИПО МЧС России. Материал не имеет аналогов в Европе, так как ему присвоен класс Euro Fire Class…

Мировой рынок: объем рынка порошковых красок в 2019 году превысит $12 млрд.

Компания MarketsandMarkets опубликовала результаты исследования мирового рынка порошковых покрытий. По мнению аналитической группы, сегмент порошковых красок успешно проникает в отрасли конечного потребления. Наиболее быстрые темпы роста характерны для Азиатско-Тихоокеанского региона. Это объясняется развитием региональной экономики и крупными инвестициями в промышленность, в частности в строительство, автомобилестроение, производство мебели, бытовой техники и товаров народного потребления. В ближайшие…

Россия: экспорт удобрений за восемь месяцев 2014 года

Россия за 8 месяцев увеличила экспорт калийных удобрений по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. на 64% до 6,5 млн. т, сообщается в материалах Федеральной таможенной службы. Экспортная выручка от продажи калийной продукции выросла на 17% до $1,677 млрд. Увеличение экспорта продолжается на фоне снизившихся летом 2013 г. мировых цен на калийные удобрения после выхода…

Украина: Group DF будет судиться с Кабинетом министров в связи с запретом использовать газ из подземных хранилищ производителями минудобрений

По словам директора Group DF Бориса Краснянского, предприятия группы подадут в суд против запрета правительством Украины использовать химзаводами газа из ПХГ. “Наши предприятия, которые являются собственниками газа, находящегося в ПХГ, подают в суд и будут оспаривать решение Кабинета министров Украины. Оно незаконно”, – сказал Краснянский.

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” предоставит газ ОАО “Одесский припортовый завод” при условии компенсации его объемов

НАК “Нафтогаз Украины” предоставит газ Одесскому припортовому заводу при условии, если потом получит компенсацию объемов газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров.