Россия: решение суда о возвращении ОАО “АНК “Башнефть” государству вступило в законную силу

Решение Арбитражного суда Москвы об изъятии у АФК “Система” акций “Башнефти” и возвращении их государству вступило в силу, сообщил источник, знакомый с ситуацией. “Соответствующий исполнительный лист, выданный судом, будет передан в Росимущество”, – отметил собеседник. По его словам, арест на акции “Башнефти”, наложенный по ходатайству Генпрокуратуры и СК России, при этом будет снят. “Поскольку данный…

Украина: ФГИ необходимо оперативно организовать продажу акций ПАО “Сумыхимпром”

Имеется безусловная целесообразность в оперативном возобновлении приватизационных аукционов по продаже госпакетов акций ПАО “Сумыхимпром”. Такое мнение выразил вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

Украина: цена сжиженного углеводородного газа (СУГ) ПАО “Укргаздобыча” (УГД) на аукционе 9 декабря 2014 года ожидаемо рухнула

ПАО “Укргаздобыча” (УГД) 9 декабря на аукционе по продаже сжиженного газа реализовала 3836 т СУГ из выставленных 12949 т СПБТ. Торги проходили на площадке Украинской универсальной биржи (УУБ). Цена пропан-бутана обвалилось со стартовых 12980 грн./т почти на 3 тыс. грн./т до 9800-10300 грн./т. Наибольший объем, 1260 т железнодорожного СУГ, был куплен с Яблуновского ГПЗ по…

США: Merck & Co Inc покупает производителя антибиотиков Cubist Pharmaceuticals Inc

Американская фармацевтическая компания Merck & Co Inc покупает производителя антибиотиков Cubist Pharmaceuticals Inc за $9,5 млрд., включая долг $1,1 млрд. Merck заплатит за акцию Cubist $102, премия к цене на момент закрытия фондового рынка в пятницу составляет 37%.

Бельгия: исследователи нашли способ превратить опилки в бензин

Исследователи из Центра химии поверхностей и катализа от Католического университета Левена объявили об успешном тестировании нового химического процесса преобразования целлюлозы из древесных опилок в углеводородные цепи. Эти углеводороды, как утверждают ученые, можно использовать в качестве добавки в бензин или компонента в пластмассах. Целлюлоза является основным веществом в растительной материи и присутствует во всех несъедобных частях…

Латвия: в Riga Plaza открыт магазин нового брэнда косметики для тела

4 декабря в Риге в центре моды и развлечений Riga Plaza был открыт первый в Латвии магазин косметики для тела и дома Rituals, предлагающий широкую серию продуктов новой для латвийского рынка брэнда Rituаls.