Украина: переговоры с “Приватом” о создании ВИНК неконструктивны, пока ПАО “Укрнафта” не погасит долги перед бюджетом

НАК “Нафтогаз Украины” выполнит поручение премьер-министра и проведет переговоры с собственниками группы “Приват” относительно возможного создания вертикально интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) и ПАО “Укртранснафта”. Об этом сообщил исполнительный директор НАКа Андрей Пасишник.

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” просит ускорить расследование дела о незаконных тарифах на хранение нефти в резервуарах заводов “Привата”

НАК “Нафтогаз Украины” письменно обратился в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с просьбой ускорить расследование дела об установлении завышенных тарифов на хранение технологической нефти, выкачанной из трубопроводов, в резервуарах компаний группы “Приват”.

Украина: предприятия Днепропетровщины сократят техногенное воздействие на экологию

В облгосадминистрации завершается разработка новой комплексной экологической программы на 2016-2025 гг., сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА. Новая программа уменьшит вредные выбросы предприятий региона на 30%, автомобильные выхлопы – на 15%, загрязнение рек – на 60%.

Мировой рынок: Иран может лишить Россию монополии на транзит нефтехимической продукции из Центральной Азии

Исламская республика Иран (ИРИ) в ближайшее время, кроме своповых поставок сырой нефти и нефтепродуктов, может заняться транзитом нефтехимической продукции из Центральной Азии. Интерес к транзиту через ИРИ проявляет, в частности, Туркменистан, у которого нет прямого выхода к международным водам.