Возникновение и развитие науки химии – 5

Но истинным «царем науки» арабы называли великого ученого Джабира ибн Гайяна (ок. 721-815), известного в Европе под именем Гебер. Знакомый с учениями древних, он стал последователем Аристотеля, взгляды которого на элементы-качества были переосмыслены арабами.

Как сделать септик своими руками ? Часть 1

Чтобы очистить стоки предприятий пищевой промышленности, несущие большое количество жира, нужна сложная система (ссылка). Куда проще очищать бытовые сточные воды. Монтаж системы очистки и удаления сточных вод (септика) – не слишком увлекательный, но насущно необходимый элемент обустройства любого загородного участка, в особенности, если частный дом не подключен к схеме центральной канализации ввиду ее удаленного расположения…

Россия: “Татнефть” стабилизирует работу тульского завода каучука, запустив там производство газа

“Татнефть” намерена наладить выпуск изобутилена (газ, применяемый для производства полимеров в ряде отраслей, а также производства газосиликатных блоков) на базе ОАО “Ефремовский завод синтетического каучука” в Тульской области с целью восстановления стабильной деятельности завода. Об этом сказали корр. ТАСС в пресс-службе регионального правительства. “Татнефть” сообщила о готовности реализации инвестиционных проектов на базе ефремовского предприятия, включая…