Химия Украины и мира

ПРОГНОЗ: спрос и цены на диоксид титана будут расти

Восстановление спроса в связи с подъемом в строительной и автомобильной отраслях привело к росту мирового производства пигментного диоксида титана. Например, в США в 2010 г. его выпуск увеличился на 14%, Китай и Австралия также вносят свой вклад. Прогнозируется, что поставки диоксида титана из США останутся ограниченными и цены продолжат расти. На мировом рынке диоксида титана за последние месяцы спрос восстановился до докризисного уровня, в то время как поставки были сокращены в связи с простоем некоторых заводов. Существует вероятность, что мировой спрос на диоксид титана будет увеличиваться вплоть до 2019 г. Главную роль в этом будет играть Китай, где ожидается увеличение спроса на 5% в год. На протяжении следующего десятилетия Индия также будет являться страной с большим потенциалом потребления пигментного титана.

За последний год цены на диоксид титана постоянно росли. Европейские цены увеличились на EUR100-200/т в первом квартале. Рост цен за первый квартал – продолжение тенденции 2010 г.: в течение года цены выросли на EUR450-470/т. По данным ICIS, в начале марта диоксид титана предлагали по EUR2300-2550/т.

Азиатские цены на диоксид титана выросли на EUR69-138/т, в начале года его продавали по EUR1900-2100/т. Цены в Северной Америке достигли EUR0,8-1/фунт. Крупные производители уже объявили о планах по осуществлению глобального роста цен во втором квартале. Причинами увеличения называют рост цен на сырье и повышение спроса. В Европе DuPont и Tronox планируют повысить на EUR 225/т, а Kronos – на EUR200-250/т в зависимости от класса и сегмента рынка.

Большинство новых инвестиций сосредоточено в Китае, где производственные мощности оцениваются в 1,1 млн. т/год на конец 2009 г. В 2014 г. DuPont планирует пустить завод с производительностью 200000 т/год. В середине 2010г. в Западной Австралии Tronox и Exxaro совместно пустили линию производительностью 40000 т/год, что позволило увеличить пропускную способность завода до 150000 т/год.

Диоксид титана используют в таких секторах промышленности, как краски и покрытия, бумага, картон и пластик, поэтому, как правило, потребление соблюдает общие экономические тенденции. (O-Journal/Oknaidveri/Химия Украины)

Exit mobile version