Химия Украины и мира

Россия: рынок поливинилхлорида (ПВХ) (№11-2011)

Переработчики создали запасы дорогой смолы, надеясь на рост цен и увеличение спроса. Если рынок не повторит поздний сезон 2010 г., к концу лета у многих игроков могут возникнуть производственные и финансовые проблемы.

Важнейшее событие года для российского рынка ПВХ – пуск 26 мая завода “ЛУКойл” в Калуше. Ранее начальник управления газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки “ЛУКойла” Александр Раппопорт сообщал, что из 300 тыс. т новой продукции на российский рынок будет поставляться половина – 150 тыс. т/год. Как изменят эти объемы ситуацию на рынке? Новый игрок рынка ПВХ может как “спасти” переработчиков, страдающих от дороговизны сырья, так и “убить” тех, кто уже заполнил склады импортной смолой в расчете на ее дальнейшее удорожание. Или же произойдет и то, и другое одновременно, в зависимости от выбранной участниками рынка стратегии. Острота этого зависит от того, каким будет баланс спроса и предложения на рынке ПВХ, который уже сейчас выглядит “перегретым”. Это создает колоссальные риски. Сможет ли отрасль благополучно справиться с ними в нынешнем сезоне, какой будет ее архитектура, если этого не случится? Ответы на эти актуальные вопросы участники рынка будут искать на конференции Creon “ПВХ 2011”, которая состоится 16 июня в отеле “Балчуг Кемпински Москва”.

К импортному ПВХ российский рынок привык давно, однако традиционные европейские импортеры были вынуждены резко поднять цены из-за удорожания нефти, а на работе американских поставщиков сказались стихийные бедствия на юге страны, где сосредоточены основные нефтехимические мощности. В отсутствие западного ПВХ Россию традиционно выручал Китай, однако китайские производители готовятся принять стратегическое решение о переходе к прямым продажам ПВХ в России через организацию собственных представительств. Вроде бы это должно удалить из цепочки ценообразования торговых посредников и снизить цену на китайский ПВХ у переработчиков, однако на практике ситуация может быть иной. Имея прямой доступ к потребителям, китайские игроки будут стремиться повысить цены в обмен на гарантии стабильности поставок. (Rcc/Химия Украины). (Подробнее см. в журнале «Химия Украины»)

Exit mobile version