Химия Украины и мира

Мировой рынок: водно-дисперсионные лакокрасочные материалы на основе пленкообразователей (№11-2011)

В настоящее время основными факторами, принимаемыми во внимание при разработке новых систем покрытий, эксплуатируемых в сложных условиях, являются экономическая эффективность использования, экологическая безопасность и высокое качество. В связи с повышенными требованиями законодательства многих стран к экологической безопасности ЛКМ увеличивается производство водно-дисперсионных (ВД), а также не содержащих органических растворителей ЛКМ.

Однако на рынке защитных и судовых ЛКМ только около 5% материалов являются водно-дисперсионными, 48% – остаются органорастворимыми, а остальные – материалы с высоким содержанием нелетучих веществ и не содержащие органических растворителей.

В последние несколько десятилетий технология производства ВД-пленкообразователей получила существенное развитие. Теперь в рецептурах антикоррозионных ВД-ЛКМ используют алкидные, акриловые, эпоксидные, полиуретановые и другие пленкообразователи. Такие материалы в основном используют для окраски промышленных объектов, эксплуатирующихся в низко- и среднеагрессивных условиях. При необходимости использовать покрытия на основе ВД-ЛКМ в сильноагрессивных условиях возникают определенные проблемы, связанные с наличием воды:

– влияние относительной влажности на скорость испарения воды (скорость сушки);

– устойчивость к действию воды на ранних стадиях отверждения;

– высокая чувствительность к циклическому замораживанию-размораживанию;

– необходимость использования биоцидов;

– пенообразование;

– смачивание подложки;

– короткое “открытое время”.

Для устранения этих недостатков применяют функциональные добавки. (o-journal/Химия Украины). (Подробнее см. в журнале «Химия Украины»)

Exit mobile version