Химия Украины и мира

Мировой рынок: цены на полимеры в мае

В мае цены на полимерные материалы зафиксировались. Принимая во внимание ситуацию в апреле, можно говорить о том, что цены стагнируют уже 2 месяца. При этом почти все марки крупнотоннажных пластиков немного подорожали, а некоторые понизились в цене, однако в основном эти изменения лежат в пределах статистической погрешности. Нефть не дорожает, а цены на пластики и так высоки. С апреля наблюдается стабильность на высоких уровнях.

Цены на полиолефины вновь продемонстрировали неоднородную тенденцию к слабому росту, но лишь в пределах 0,5%. Исключением стал линейный полиэтилен низкой плотности, он подешевел на символическую величину. Цены на полистирол и сополимеры стирола, которые в апреле существенно упали, в мае выросли на 1%. Цена на полиэтилентерефталат (ПЭТ), повысившаяся в феврале-марте и притормозившая в апреле, в мае резко упала, несмотря на разгар сезона бутылочного полимера. Поливинилхлорид (ПВХ) вновь подорожал, на этот раз на 2%, что оказалось рекордом повышения для этого месяца среди всех пластиков.

Таким образом, оценить ситуацию с ценами на пластики можно как неопределеную и без ярко выраженного тренда. (ПластЭксперт/Advis/Химия Украины)

Exit mobile version