Химия Украины и мира

Мировой рынок кокса в конце апреля – начале мая

Слабые рынки готовой продукции в апреле не способствовали росту торговой активности на мировом рынке металлургического кокса. Высокие цены на коксующиеся угли не позволяют производителям пойти на значительные ценовые уступки потребителям.

Китай. В апреле внутренний китайский рынок металлургического кокса в целом характеризовался негативной динамикой движения ценовых показателей на фоне слабых рынков металлопродукции, низкого спроса со стороны потребителей, а также наличием существенных складских запасов кокса у потребителей. Наиболее высокий уровень цен на кокс второго сорта по состоянию на конец апреля был зафиксирован в провинции Guizhou – котировки на данный вид сырья в этом регионе находятся в диапазоне $305-310/т – на уровне цен начала месяца. В провинции Hebei котировки на металлургический кокс второго сорта в апреле снизились на $5/т. Ценовой диапазон составляет $270-275/т. В провинции Shandong отпускные цены на кокс второго сорта к концу апреля находились в пределах $275-285/т – цены по сравнению с месячной давностью были снижены на $5/т. По состоянию на конец апреля ценовые показатели на кокс второго сорта в провинции Shanxi находились на уровне $265-270/т по сравнению с $260-280/т в начале месяца. Таким образом, диапазон цен на кокс второго сорта на внутреннем рынке Китая по состоянию на конец апреля в зависимости от региона составил $265-310/т. По прогнозам, котировки металлургического кокса на внутреннем рынке Китая в целом будут характеризоваться повышательной тенденцией в условиях низких складских запасов, высоких цен на коксующийся уголь, а также ожиданий улучшения конъюнктуры рынков готовой продукции. На экспортном рынке китайские компании ввиду умеренного спроса были вынуждены пойти на незначительные уступки иностранным потребителям. Текущие котировки на металлургический кокс китайского происхождения с содержанием золы 12,5% находятся в пределах $495-505/т, FOB, что означает снижение нижнего уровня цен на $5/т относительно месячной давности.

Россия. Переговоры между российскими производителями и потребителями металлургического кокса относительно цен поставок в апреле продолжаются. В конце марта коксохимические заводы, на фоне увеличение цен на коксующиеся угли на 10% на внутреннем рынке, заявляли о росте котировок, но металлургические предприятия в условиях слабых рынков отдельных сегментов готовой продукции и высоких производственных затрат настаивали на снижении ценовых показателей. В результате договоренности не было достигнуто. Цены остались на прежнем уровне. Отпускные цены на металлургический кокс при поставках внутри России остались на уровне $420-455/т, FCA. Исходя из этого цены на металлургический кокс при поставках внутри России останутся неизменными, по крайней мере, до середины мая.

Украина. В апреле на внутреннем рынке металлургического кокса Украины был зафиксирован рост цен на уровне 6-8%. Поставщики, ссылаясь на растущую себестоимость производства (в первую очередь, это высокие цены на коксующийся угли), настаивали на более существенном удорожании сырья, однако металлургическим предприятиям удалось минимизировать уровень роста цен на металлургический кокс. Основными аргументами потребителей стали относительно слабая конъюнктура рынков готовой продукции, а также текущее превышение предложения металлургического кокса над спросом. Итак, цены предложений на металлургический кокс украинских производителей на внутреннем рынке в апреле составили $390-415/т, FCA. (Держзовнишинформ/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version