Химия Украины и мира

Мировой рынок: от нефтедобывающих стран ожидают увеличения поставок (№14-2011)

В конце июня нефть подешевела более чем на 7% – после известия о том, что страны-импортеры решили выбросить на рынок 60 млн. баррелей нефти. Это решение Международного энергетического агентства (МЭА), объединяющего страны-импортеры нефти, – самая серьезная интервенция с 1991 г. Официальная причина, указанная в пресс-релизе МЭА, – необходимость компенсировать суточную нехватку (1,5 млн. баррелей) высококачественной нефти из Ливии, где с февраля идет гражданская война, приведшая к сворачиванию нефтяного экспорта.

В нефтяной интервенции участвуют США (на которые приходится 50% выведенных на рынок объемов), Япония, Германия, Франция, Испания и Италия. МЭА также заявило о проведении консультаций с Китаем, вторым крупнейшим потребителем нефти в мире, однако отказалось сообщить, будет ли КНР участвовать в интервенциях на нефтяном рынке.

Нынешнее вмешательство стран-импортеров в ситуацию на нефтяном рынке стало третьим в истории МЭА, созданного в 1974 г. в качестве противовеса объединению нефтеэкспортеров, ОПЕК, после арабского нефтяного кризиса. “Высокое напряжение на нефтяном рынке угрожает подорвать робкое восстановление мировой экономики”, – предупредило МЭА, отметив не только проблемы с поставками из Ливии, но и традиционно увеличивающийся в Северном полушарии спрос на топливо в летний сезон. В частности, экономический рост замедляется в США, Японии, зоне евро и в Китае – по мнению большинства экономистов, заметную роль в этом замедлении играет нынешний уровень цен на нефть. “Мы ожидаем, что наше решение приведет к улучшению предложения на нефтяном рынке и обеспечит дальнейший экономический рост в мировой экономике”, – прокомментировал решение агентства глава МЭА Нобуо Танака. (Эксперт/Химия Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Химия Украины»)

Exit mobile version