Химия Украины и мира

Россия: рынок шприцов (№14-2011)

На сегодняшний день у российских производителей медицинских шприцов дела обстоят не самым лучшим образом. Линейка типоразмеров не обновляется, новые производственные линии не запускаются, объемы производства практически не растут. С чем это связано и кто в этом виноват, Newchemistry рассказали производители шприцов.

МПК “Елец”, г. Елец: Если сравнивать нынешнюю ситуацию с прошлогодней, то можно отметить десяти процентный рост объемов производства, но это незначительный процент, основная часть российского рынка занимает импортная продукция. После падения доллара в 2011 году на российском рынке стала увеличиваться доля китайских товаров, для них здесь очень выгодные условия торговли. Налог, которым облагаются шприцы китайского производства, составляет 8%, а российского – 40%.

ОАО “МИЗ-Ворсма” г. Ворсма: Сейчас в ассортименте наших товаров появились новые наименования. Мы стали выпускать трехкомпонентные шприцы объемом 1 мл и 20 мл. Несмотря на наши успехи, на рынке медицинских шприцов не все так успешно. Если в прошлом году в России китайский производитель занимал 40% рынка, то сейчас уже 75%. Российским производителям мешает сильное давление со стороны Китая. Еще один из важных отрицательных факторов заключается в том, что программы по здравоохранению сводятся к минимуму, поэтому медицинские учреждения, дабы сэкономить, закупают более дешевые китайские шприцы. (Newchemistry/Химия Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Химия Украины»)

Exit mobile version