Химия Украины и мира

Украина: рынок азотных удобрений (№14-2011)

Котировки азотных удобрений в мире поползли вниз, но украинский рынок этого не почувствует из-за монополии. Аграриям придется экономить: покупать более дешевые аналоги с меньшим содержанием азота.

Перегретый рынок азотных удобрений остывает. 15 июля котировки в порту “Южном” просели и по карбамиду, и по селитре. Минимальная стоимость мочевины снизилась сразу на $15/т – с $475 до $460. Селитра опустилась в цене еще больше. Ее минимальная стоимость рухнула с $365 до $300/т. Аналитики это никак не объясняют, разве что видят в этом естественный спад – слишком перегретыми были цены, чтобы так долго удерживался ажиотаж даже на дефицитных рынках. И, похоже, сколько продлится ситуация с понижением цен, никто сказать не может.

Тем не менее эксперты уверены, что понижательный тренд будет недолгим по нескольким причинам. Во-первых, снижение цен простимулировало импортеров к закупкам. “В Европе, Западной Африке и особенно в Южной Америке после временной паузы импортеры снова вышли на рынок с новыми запросами”,- говорит начальник департамента АПК и химпрома “Госвнешинформа” Дмитрий Гордейчук. Он же называет вторую, наиболее реальную причину, которая не даст ценам долго снижаться и сильно проседать, – Индия 21 июля объявит очередной тендер по закупке карбамида. “Тендер будет проводиться раньше, чем прогнозировалось. Значит, в Индии наблюдается нехватка товара и вскоре цены вновь потянутся вверх”, – говорит аналитик. На тендере будет закуплено 400-500 тыс. т карбамида. (Экономические известия/Химия Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Химия Украины»)

Exit mobile version