Химия Украины и мира

Россия: потенциал рынка сухих строительных смесей Санкт-Петурбурга (№15-2011)

Рынок сухих строительных смесей (ССС) существует в России всего около 15 лет. Петербургский рынок, по оценкам экспертов, еще не достиг максимальной глубины проникновения, поэтому потенциал у него довольно высокий. На сегодняшний день в этой отрасли работает свыше 30 компаний. Прогнозируемый рост объемов потребления таких товаров в Петербурге и Ленинградской области составит, по данным Евгения Ботка, генерального директора ЗАО “Агентство строительной информации” порядка 17%, что на 3% меньше общероссийского показателя. Емкость же рынка в 2010 г. составляла 560 т.

Объемы потребления на местном рынке могут быть в 1,5-2 раза выше, чем в странах Запада с сопоставимым объемом строительства. Кризисные явления, конечно, затронули и этот сегмент, но спрос восстановился уже в 2010 г., а сегодня стремительно растет. Мария Дубко, начальник ИАО ООО “Кнауф Маркетинг Санкт-Петербург”, отмечает, что “от кризиса, как и все рынки строительных материалов, он пострадал, причем падение объемов продаж всех основных игроков рынка пришлось на 2009 г. В 2010 г. динамика рынка была уже положительной, в 2011 г. также наблюдается устойчивый рост”.

Рост рынка обусловлен, по мнению Андрея Волкова, руководителя отдела маркетинга и рекламы ЗАО “ПП “Крепс”, эффектом низкой базы 2009-2010 гг., а частично – реальным ростом потребности в строительных материалах. Лидеры рынка растут с опережающими темпами больше 20%. Так, ЗАО “ПП “Крепс” выпустило в I квартале на 35% больше готовой продукции. (АСН-инфо/Химия Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Химия Украины»)

Exit mobile version