Химия Украины и мира

Мировой рынок кокса в конце июня – начале июля

Слабая конъюнктура рынков металлопродукции и высокие цены на коксующиеся угли по-разному влияли на развитие ситуации в сегменте металлургического кокса в июне. Если на рынках Украины и Китая ценовые показатели были незначительно увеличены в условиях высокой себестоимости производства, то в России очень слабое состояние рынков готовой продукции вынудило местные коксовые заводы снизить отпускные цены.

Китай. В июне на внутреннем и экспортном рынке Китая ценовые показатели на металлургический кокс второго сорта в условиях умеренного спроса со стороны металлургических компаний остались в целом на уровне мая. При этом в некоторых регионах производители подняли отпускные цены, ссылаясь на высокий уровень себестоимости.

Традиционно наиболее высокий уровень цен на кокс второго сорта по состоянию на конец июня был зафиксирован в пров. Guizhou – котировки на данный вид сырья на текущий момент в этом регионе находятся в диапазоне $305-310/т, что на уровне цен начала месяца. В пров. Hebei котировки на металлургический кокс второго сорта в июне по сравнению с ценами конца мая выросли на $5/т и составляют $275-280/т. В пров. Shandong отпускные цены на кокс второго сорта к началу июля находились в пределах $285-300/т. По сравнению с ценами конца мая верхний уровень цен был увеличен на $10/т. Наиболее низкий уровень цен на внутреннем китайском рынке металлургического кокса был в пров. Shanxi. По состоянию на начало июля ценовые показатели на кокс второго сорта остались на уровне предыдущего месяца – в пределах $265-270/т. Таким образом, диапазон цен на кокс второго сорта на внутреннем рынке Китая по состоянию на начало июля в зависимости от региона составил $265-310/т, что на уровне цен конца мая.

На рынках готовой продукции наступает традиционный сезон затишья торговой активности, цены на металлопродукцию снижаются. Вслед за этим будет сокращаться спрос и на металлургическое сырье. Цены на металлургический кокс на внутреннем рынке Китая в целом останутся на текущем уровне в условиях высокой себестоимости производства и слабого спроса со стороны потребителей.

На экспортном рынке текущие цены на китайский металлургический кокс с содержанием золы 12,5% в условиях умеренного спроса остались в пределах $500-505/т, FOB, что на уровне месячной давности.

Россия. На внутреннем российском рынке металлургического кокса меткомбинаты в результате долгих и сложных переговоров смогли убедить поставщиков пойти на ценовые уступки. Основным аргументом потребителей стала неблагоприятная ситуация на рынках готовой продукции и превышения предложения металлургического кокса над спросом. Долгое время российским коксохимическим заводам удавалось сдерживать снижение ценовых показателей, ссылаясь на высокие цены на коксующиеся угли. В результате коксовые предприятия, не имеющие достаточного собственного обеспечения сырьем, пошли на менее значительные ценовые уступки, чем компании, обеспеченные собственным коксующимся углем. По состоянию на начало июля ценовые показатели на металлургический кокс на внутреннем российском рынке находятся в пределах $420-435/т, FCA (с НДС) по сравнению с $420-455/т месяцем ранее.

Украина. В июне украинские коксохимические заводы, несмотря слабое состояние рынков готовой продукции, повысили отпускные цены на металлургический кокс при поставках на внутреннем рынке на $5/т, до $395-420/т, FCA (с НДС). Основными аргументами поставщиков стало увеличение на отдельные марки коксующихся углей на фоне слишком малых объемов их предложения. В ответ на это некоторые металлургические предприятия приняли решение сократить объемы закупок. (Держзовнишинформ/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version