Химия Украины и мира

Россия: импорт БОПП-пленок за январь-июль вырос

Импорт БОПП-пленок на российский рынок за 7 месяцев составил около 22 тыс. т, что на треть больше показателя за аналогичный период 2010 г., сообщает “Маркет Репорт”. Пик импортных поставок БОПП-пленок в Россию пришелся на май (3,64 тыс. т). В июле этот показатель снизился до 3,24 тыс. т. Фактически во всех секторах потребления наблюдается сокращение объемов импортных поставок, исключение составляет сектор упаковки для сигарет.

Наибольший прирост импорта зафиксирован в секторе так называемых пленок без печати. Импортные поставки на российский рынок этих пленок в 2011 г. выросли фактически в два раза – до 5 тыс. т. Около 54% прироста зафиксировано в поставках пленок с печатью. Наименьший прирост объемов импорта отмечен в секторе пленок для упаковки табачных изделий – около 2%, что в большей степени обусловлено снижением производства сигарет в России. По данным Росстата, в текущем году выпуск сигарет сократился на 5%.

В июле отдельные российские производители БОПП-пленок нарастили объемы производства. По итогам августа ожидается, что выпуск БОПП-пленок в России превысит 10 тыс. т, тем самым российские производители частично потеснят импорт на внутреннем рынке. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version