Химия Украины и мира

Индия: растет спрос на вторично переработанный пластик

Британская федерация пластика (British Plastics Federation) опубликовала новый отчет о состоянии индустрии пластмасс в Индии. Несмотря на то, что Индия имеет одну из самых высоких степеней переработки пластика в мире (по оценкам, 47% всего пластика в стране проходит вторичную переработку), спрос на переработанный пластик остается огромным, особенно в отношении пластиков для производства потребительских товаров, таких как полипропилен (ПП), полиэтилентерефталат (ПЭТ), полистирол (ПС), полиэтилен (ПЭ) низкой и высокой плотности.

Примерно на 20% увеличился спрос на поливинилхлорид (ПВХ), местное производство которого составляет примерно 50% от спроса.

Индийский рынок пластика охватывает примерно 25000 компаний с общим количеством работников около 3 млн. В 2009 г. местные производственные мощности по выпуску полимеров составляли 5,72 млн. т. Штат Гуджарат на западе Индии является ведущим в стране центром производства и переработки пластмасс. Здесь работает более 5000 компаний отрасли. Рост индустрии пластиков в Индии является одним из самых высоких в мире, потребление пластика ежегодно увеличивается на 16% (по сравнению с 10% в Китае и около 2,5% в Великобритании). Рост численности среднего класса (которая в настоящее время оценивается в 50 млн. человек) и снижение потребления пластика в расчете на душу населения (на данный момент 8 кг/год) продолжатся в ближайшем будущем. По оценкам Plastindia Foundation, в Индии потребление пластика на душу населения составит к 2015 г. 16 кг. (Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version