Химия Украины и мира

Украина: Организация Объединенных Наций ввела временный запрет на торговлю квотами на выброс парниковых газов (№20-2011)

Комитет исполнения обязательств Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций ввел временный запрет на торговлю Украиной квотами на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола. Это сужает возможности отечественных предприятий по модернизации производств.

Озвученная в августе угроза лишить Украину права торговать квотами 12 октября стала реальностью. В ООН не вняли просьбам министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского перенести рассмотрение данного решения на февраль 2012 г. Заверения министра, что украинская сторона учла все замечания международных экспертов к кадастру, не возымели должного действия. Представители ООН констатировали, что предоставление документации, не отражающей реального количества выбросов вредных веществ, – грубое нарушение ранее достигнутых договоренностей со стороны Украины. (МинПром/ Химия Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Химия Украины»)

Exit mobile version