Химия Украины и мира

Мировой рынок кокса в конце сентября – начале октября 2011 года (№22-2011)

В сентябре слабая мировая конъюнктура рынков готовой продукции вновь дала о себе знать. Это не улучшило положение коксохимических заводов по всему миру. В Украине и Китае ценовые показатели остались на стабильном уровне, в то время как на рынке России произошло существенное снижение цен на металлургический кокс.

Китай. Котировки на китайский металлургический кокс за сентябрь остались на прежнем уровне. В начале сентября ожидалось увеличение ценовых показателей на данный вид сырья к концу месяца на фоне желания металлургических предприятии нарастить складские запасы перед наступлением зимнего периода, а также положительных ожиданий развития рынков готовой продукции. Однако конъюнктура рынков готовой продукции в Китае была резко ухудшена, что остановило ценоповышательные тенденции.

Наиболее высокий уровень цен на кокс второго сорта по состоянию на конец сентября был зафиксирован в про-винции Guizhou – котировки на данный вид сырья в этом регионе находятся в диапазоне $315-320/т, или на уровне цен конца августа. В провинции Hebei котировки на металлургический кокс второго сорта в сентябре по сравнению с ценами августа не изменились и остались в пределах $275-290/т. В провинции Shandong отпускные цены на кокс второго сорта по итогам сентября также остались неизменными по отношению к ценам предыдущего месяца – $285-300/т. Наиболее низкий уровень цен на внутреннем китайском рынке металлургического кокса был вновь зафиксирован в провинции Shanxi. По состоянию на конец сентября ценовые показатели на кокс второго сорта составили $275-280/т – без изменений по отношению к ценам конца августа. Таким образом, в итоге диапазон цен на кокс второго сорта на внутреннем рынке Китая по состоянию на конец сентября – начало октября в зависимости от региона составил $275-320/т, или на уровне диапазона месячной давности. (Держзовнишинформ/Химия Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Химия Украины»)

Exit mobile version