Химия Украины и мира

Украина: выпуск базовых полимеров по итогам ноября 2011 года вырос

По итогам ноября объем выпуска крупнотоннажных полимеров в Украине составил 29,8 тыс. т. За 11 месяцев украинские производители выпустили 276,6 тыс. т базовых полимеров, сообщается в СканПласте компании «Маркет Репорт».

В ноябре «Карпатнефтехим» (группа «ЛУКойл») нарастил объем выпуска полиэтилена до 9 тыс. т, что почти на 2 тыс. т больше по сравнению с октябрем. В январе-ноябре суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления составил 93,3 тыс. т.

В ноябре «Линик» (группа ТНК-ВР) увеличил объем выпуска полипропилена до 8,3 тыс. т. За 11 месяцев суммарный объем производства полипропилена в Украине составил 85,4 тыс. т, что на 23% больше по сравнению с аналогичным показателем 2010 г. Столь низкий объем выпуска полипропилена в 2010 г. был обусловлен длительной плановой остановкой на профилактику всего комплекса НПЗ.

Объем выпуска суспензионного ПВХ на «Карпатнефтехиме» в ноябре составил 10,8 тыс. т. Загрузка мощностей по ПВХ производителя пока не превышает в 50%. За неполные 7 месяцев работы «Карпатнефтехим» выпустил около 76,5 тыс. т суспензионного ПВХ.

По итогам ноября «Стирол» наработал около 1,6 тыс. т полистирола, что почти в 2 раза ниже по сравнению с показателем октября. За январь-ноябрь предприятие наработало около 21,4 тыс. т полистирола, или на 37% больше по сравнению с аналогичным показателем 2010 г.

Суммарный объем выпуска базовых полимеров производителями по итогам 11 месяцев составил 276,6 тыс. т, что на 153% больше по сравнению с аналогичным показателем год назад. Такой рост объемов выпуска обеспечен пуском новых мощностей (ПВХ на базе «Карпатнефтехима»), а также ростом объемов выпуска на действующих производственных площадках. (Маркет Репорт/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version