Химия Украины и мира

Аргентина: появятся новые заводы по производству этанола

В ближайшие 2 года в Аргентине должны вступить в строй 5 новых заводов по производству этанола общей мощностью 500 тыс. куб. м, что потребует дополнительно 1,2 млн. т кукурузы в год. Наиболее крупные предприятия строят местная компания “Aceitera General Deheza” и Ассоциация кооперативов Аргентины.

Аргентина является вторым мировым экспортером кукурузы после США, однако до настоящего времени для производства этанола здесь использовался сахарный тростник, а не кукуруза. По мнению аналитиков, увеличение использования кукурузы для производства этанола в Аргентине не окажет негативного влияния на объем экспорта кукурузы, поскольку ее производство в этой латиноамериканской стране неуклонно растет. Аргентинские фермеры часто жалуются на регулирующие меры со стороны правительства, например, когда оно искусственно ограничивает экспорт кукурузы с тем, чтобы обеспечить достаточный объем предложения на внутреннем рынке. Аналитик консалтинговой компании “Panagricola” Р. Баккарин объяснил действующий на рынке механизм регулирования производства следующим образом: “Рост спроса напрямую или опосредованно ведет к росту цен, что стимулирует фермеров производить больше”.

По мнению правительственных аналитиков, в 2011-2012 гг. урожай кукурузы может достичь 30 млн. т.

Глава консалтинговой компании “Agripac” полагает, что дополнительный спрос со стороны новых заводов по производству этанола потребует в 2014 г. расширить посевные площади под кукурузой на 300 тыс. га, что позволит увеличить ее производство примерно на 2,5 млн. т.

В 2010 г. правительство Аргентины приняло закон, в соответствии с которым на внутреннем рынке страны должна использоваться бензиновая смесь, доля этанола в которой составляет не менее 5%. В настоящее время существующие объемы производства этанола в Аргентине не позволяют достичь указанных нормативов: для того, чтобы повысить долю этанола в бензиновой смеси до 5%, необходимо ежегодно производить 300 тыс. куб. м этого продукта, а в 2011 г. страна выпускала лишь около половины требуемого объема. Цель в 5% может быть достигнута в 2012 г., когда будет пущен в эксплуатацию первый новый завод по производству этанола. В 2013 г., с вводом в строй еще 4 предприятий, доля этанола в бензиновой смеси может быть доведена до 10%. (БИКИ/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version