Химия Украины и мира

Украина: рынок строительной химии, декабрь 2011 года (№2, 2012)

Производство мягких кровельных материалов (рубероид, битумно-полимерные материалы, битумная черепица) в 2011 г. сократилось на 20% по сравнению с 2010 г. В тоннаже выработка этих материалов составила 30,4 млн. кв. м. Основную выработку битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов (еврорубероид) обеспечила компания “ТехноНИКОЛЬ” (заводы в Днепродзержинске Днепропетровской обл. и Славуте Хмельницкой обл.) В достаточно крупных объемах еврорубероид производился в ООО “Завод кровельных материалов” “Акваизол”. В небольших объемах выпуск ЕР осуществлялся в ОАО “Комбинат “Стройиндустрия”, “Промтех”, “Стройинвест”, “ЮС ЛТД” и др.

Выпуск битумной черепицы осуществлялся в ООО “Завод кровельных материалов” “Акваизол”. Завод производит битумную черепицу трех серий: “Мозаика”, “Акцент” и “Квартет”. В рамках подготовки коллекции 2012 г. завод кровельных материалов “Акваизол” представил на украинском рыноке новый вид битумной черепицы “Акваизол Акцент” – цвет “Латте”. Стоимость – 81 грн./кв. м. Потребности украинского рынка в битумной черепице в значительной степени обеспечиваются за счет импорта. В январе-ноябре 2011 г. импортировано 41,8 тыс. т данной продукции, что на 3,5% меньше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Основные объемы по-прежнему контролировали Россия и Польша, на долю которых приходилось около 75% (31,1 тыс. т) общих поставок.

В группе российских лидеров – компании “ТехноНИКОЛЬ” (“Завод “Шинглас”) и ООО “Тегола Руфинг Продактс”. Их доля в общих объемах данной продукции из России составила более 95%. Обе компании увеличили поставки битумной черепицы по сравнению с январем-ноябрем 2010 г. соответственно на 8,7% и 16,5%. В ближайшей перспективе ожидается наращивание импорта битумной черепицы из России. Корпорация “ТехноНИКОЛЬ” строит второй завод в России по производству гибкой черепицы ТМ SHINGLAS, который будет находиться в Рязанской области. Мощность производства составит 30 млн. кв. м продукции в год. Завод начнет работать в I квартале 2013 г. Инвестиции в строительство составляют более 1 млрд. руб. Новая линия позволит выпускать широкий ассортимент двухслойной ламинированной гибкой черепицы – это продукт с высокими эстетическими и прочностными характеристиками. Из Польши практически весь объем битумной черепицы представляла продукция компаний Onduline (12,4 тыс. т, 87% поставок из страны) и Icopal (1,65 тыс. т, 11,5%). Основные объемы битумной черепицы из Финляндии поставляли компании Nordic (ТМ Kerabit) и Katepal, из Германии – Gutta (ТМ Guttanit). Импортировалась битумная черепица торговых марок ICO производства Бельгии и Канады, КЕА – производства Бельгии. (Подробнее см. в журнале «Химия Украины»). (Черкасский НИИТЭХИМ/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version