Химия Украины и мира

Россия: по итогам 2011 года ОАО «Азот» увеличило выпуск основных видов продукции

Кемеровский “Азот” улучшил годовые показатели по производству основных видов продукции, выпустив рекордное количество аммиака, карбамида, аммиачной селитры и другой товарной продукции.

В 2010 г., впервые в истории предприятия, было выпущено более миллиона тонн аммиака, который является не только ключевым сырьем для остальных производств “Азота”, но и самостоятельным видом товарной продукции. В 2011 г. миллионный рубеж завод перешагнул 12 декабря, в конечном итоге выпустив на 60 тыс. т аммиака больше, чем в 2010 г. Общая выработка аммиака составила к концу года 1071,8 тыс. т – наилучший показатель за всю более чем полувековую историю предприятия. Также были улучшены годовые показатели по производству продукции минеральной группы. По итогам 2011 г. предприятие произвело почти 575 тыс. т карбамида и 880 тыс. т аммиачной селитры, которые находят широкое применение в аграрном секторе и горнодобывающей промышленности. Успешным 2011 г. стал также для производства капролактама – самого крупного в составе КОАО “Азот”. Более 111 тыс. т кемеровского капролактама было отгружено на экспортные рынки, в то время как в 2010 г. его производство не превысило 100-тысячной отметки.

Кемеровское ОАО “Азот” выпускает более 40 наименований продукции (капролактам, карбамид, сульфат аммония, аммиачная селитра, серная и азотная кислоты, ионообменные смолы, сульфенамид Ц, диафен ФП и т.д.). По некоторым видам продукции “Азот” является монополистом не только в России, но и в странах СНГ. “Азот” обеспечивает минеральными удобрениями сельское хозяйство Сибири и Средней Азии. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version