Химия Украины и мира

Мировой рынок: потребление этанола растет высокими темпами

Потребление этанола в ЕС растет высокими темпами. Только в Великобритании с 2007 г., когда оно составило 152,8 тыс. куб. м, потребление выросло в 4 раза. В 2008 г. было использовано 206,25 тыс. куб. м указанного топлива, в 2009 г. – 317,03 тыс., а в 2010 г. – почти вдвое больше, 630,57 тыс. В 2011 г. темпы роста потребления этанола в Великобритании замедлились: с января по октябрь оно составило 525,024 тыс. куб. м против 530,942 тыс. в те же месяцы 2010 г. Эксперты полагают, что одной из причин замедления роста потребления стал уход с рынка Бразилии, сосредоточившейся на удовлетворении внутренних потребностей.

В Европе в целом в 2010 г. было использовано около 5 млрд. л этанола, при этом 12% этого объема составила продукция, закупленная в США и Бразилии. Ожидается, что в дальнейшем эта пропорция будет изменяться в пользу импортной продукции.

Несмотря на столь впечатляющий рост рынка, европейские продуценты этанола не могут похвастаться особыми успехами. В качестве одной из причин, мешающих развитию производства, называют высокую стоимость зерна, однако главным препятствием считается все же конкуренция с этанолом, импортируемым из США. Отраслевая организация “EPURE”, объединяющая 80% производителей этанола в ЕС, потребовала от Еврокомиссии противодействовать “недобросовестному экспорту” этанола из США. Согласно заявлению “EPURE”, в течение последних 20 лет американское правительство оказывает сектору постоянную поддержку посредством прямых и косвенных субсидий, предоставляемых продуцентам этанола с помощью законодательно закрепленных норм смешивания этанола с бензином. Налоговые вычеты и льготы по уплате подоходного налога – лишь часть наиболее очевидных мер государственного субсидирования сектора в США. Резко возросшие объемы импорта американского этанола, отмечаемые в последние годы, в сочетании с необоснованно низкими ценами привели к серьезному ухудшению положения европейских продуцентов. Недобросовестная конкуренция со стороны США подрывает основы местной промышленности, лишая ее возможности развиваться на собственном рынке. Хотя американские продуценты не согласны с обвинениями в демпинге, они понимают, что европейские про-изводители недовольны использованием налоговых вычетов для продвижения экспортной продукции, что, по их мнению, означает субсидирование зарубежных потребителей. Представители американского сектора этанола озабочены возможными последствиями жалобы, направленной продуцентами в Еврокомиссию, поскольку результаты ее рассмотрения могут оказаться неблагоприятными для поставщиков из США. В то же время они отмечают, что сроки действия налоговых вычетов истекают в конце 2011 г., однако европейские продуценты говорят о возможности продления указанных льгот, как это произошло в случае с биодизелем.

Если Еврокомиссия сумеет доказать, что налоговые вычеты для американских компаний, смешивающих этанол с бензином, незаконны, ЕС может ввести в 2012 г. импортные тарифы на сотни миллионов литров американского топлива. Местные производители биотоплива готовятся получить свою часть выгоды на обширном европейском энергетическом рынке, где спрос стимулируется официально поставленными целями, направленными на борьбу с последствиями изменения глобального климата и снижение доли загрязняющего окружающую среду минерального топлива.

Прекращение действия системы налоговых вычетов может оказаться весьма болезненным для обремененного избыточными мощностями американского сектора этанола. США производят гораздо больше этанола, чем потребляют, а реализовать его на внешнем рынке при нынешнем уровне цен будет сложно. Чтобы компенсировать потери от отмены налоговых вычетов, необходимо повышение цен на бразильском, канадском и европейском рынках.

Европейский сектор этанола, несомненно, выиграет от отмены льгот для американских продуцентов, поскольку сам в состоянии практически полностью обеспечить потребности внутреннего рынка. Другая ситуация в Бразилии, в гораздо большей степени зависящей от объема ресурсов этанола. Не исключено, что в январе 2012 г. здесь будет восстановлен импортный тариф на этанол, что сделает его еще дороже.

Несмотря на определенные трудности, ожидаемые в 2012 г., долгосрочные перспективы американского сектора этанола оцениваются как благоприятные. Производство по-прежнему будет расти, хотя и более медленно, чем в предшествовавшие годы. В 2011 г. этанол на основе кукурузы пользовался исключительно высоким спросом со стороны Бразилии и Нидерландов, в результате чего его цена на Чикагской товарной бирже достигла рекордных уровней.

В начале ноября 2011 г. цена поднялась до $2,79/галл. – самого высокого показателя за 30 дней. В первые 8 месяцев 2011 г., по данным Энергетического агентства США, объем экспорта в среднем составлял 62,750 тыс. барр. в сутки по сравнению с 26,0 тыс. в 2010 г., а в июле достиг беспрецедентного уровня в 98,0 тыс. Фьючерсные цены на этанол в 2011 г. поднялись на 11%.

Американские эксперты предупреждают, что внутренний рынок этанола, скорее всего, будет развиваться не слишком быстро. Он стагнирует и, по прогнозу, это же в 2012 г. ожидает большинство других рынков. Это означает, что излишек продукции в перспективе будет накапливаться, в то время как в условиях неблагоприятной экономической ситуации в мире найти рынки сбыта будет непросто. Положение усугубят такие меры, как пересмотр в ЕС стандарта Е90 и введение импортного тарифа, который может составить до 20%, на этанол в Бразилии, в то время как американские продуценты уже озабочены снижением бразильским правительством нормы смешивания с 25 до 20%. (БИКИ/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version