Химия Украины и мира

Украина произвела около 30 тыс. тонн биоэтанола в 2011 году

Общее производство биоэтанола в Украине в 2011 г. составило около 30 тыс. т. Об этом сообщил заместитель директора Института пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук Украины Сергей Цыганков. По словам ученого, в 2011 г. в Украине производили биоэтанол на трех заводах ГП “Укрспирт” (Наумовском, Лужанском и Гайсинском), а также на двух частных – ООО “БиоХим Групп” в Донецкой области и “Будыльский экспериментальный спиртзавод”.

В 2011 г. в Украине ряд предприятий начал производство биоэтанола. В частности, возобновил работу “Будыльский экспериментальный спиртзавод”. Ряд розничных сетей преимущественно на востоке Украины начал реализацию бензинов с биоэтанольными добавками – “Луганскнефтепродукт”, ООО “Азовская нефтяная компания”. Доля присадок из возобновляемых источников энергии в этих топливах составляет более 30%.

Увеличение потребления биотоплива сейчас активно обсуждается в центральных органах власти. В конце января прошло заседание Совета национальной безопасности Украины (СНБО), на котором рассматривался вопрос об обязательном использовании в нефтяном топливе 10% биологических добавок. По итогам этого заседания СНБО дал поручение Минагрополитики и Минэнергоугля разработать законопроект, согласно которому будет предусмотрено обязательное использование 10% биотоплива в светлых нефтепродуктах. (OilNews/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version