Химия Украины и мира

Украина: в январе-марте 2012 года производство крупнотоннажных полимеров увеличилось

В январе-марте суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров в Украине вырос более чем в полтора раза по сравнению с 2011 г. и составил 95000 т. Основной прирост объемов выпуска обеспечил «Карпатнефтехим», сообщают аналитики компании «Маркет Репорт».

В марте суммарный объем производства крупнотоннажных полимеров (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и полистирол) в Украине вырос до 37320 т, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на поливинилхлорид производства «Карпатнефтехим» (группа «ЛУКойл»). В марте предприятие увеличило объем производства ПВХ до 20000 т, увеличив загрузку мощностей до 80%. По итогам трех месяцев суммарный объем выпуск ПВХ в Украине составил чуть более 40000 т.

Уровень загрузки мощностей на «Карпатнефтехиме» остается без изменения, предприятие работает со 100% загрузкой. В марте суммарный выпуск полиэтилена низкого давления вырос на 7% по сравнению с февральским показателем – до 9350 т. Рост объемов выпуска ПНД обусловлен календарным фактором. В I квартале объем производства полиэтилена составил около 27500 т.

Производитель полипропилена «Линик» в середине марта полностью прекратил нефтепереработку. Позже был приостановлен выпуск полипропилена. В марте предприятие наработало около 6400 т полимера. В январе-марте суммарный объем производства полипропилена составил около 20800 т, что на 23% меньше по сравнению с аналогичным периодом год назад.

В марте зафиксирован почти двукратный прирост объемов производства полистирола. Концерн «Стирол» в марте возобновил производство полистирола общего назначения и довел его объем до 1500 т. В январе-марте выпуск ПС составил чуть более 2600 т, что на 56% меньше, чем в 2011 г. (Маркет Репорт/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version