Химия Украины и мира

Украина: рынок синтетических моющих средств, I квартал 2012 года

Производство СМС в Украине в I квартале, по предварительным данным, выросло на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. В тоннаже выработка этих материалов оценивается в 56 тыс. т. Основной прирост обеспечен в крупнейшей ассортиментной группе – стиральные порошки.

В товарной структуре доля СМС для розницы (стиральные порошки, жидкие, порошкообразные моющие и чистящие средства, вспомогательные средства для стирки) занимала свыше 95% общего производства. Ключевыми фигурантами в национальном производстве СМС для розницы оставались “Проктер энд Гембл Менюфекчуринг Украина”, “Винницабытхим” и “СК “Джонсон” – 55%, 18% и 12% соответственно. Все три компании нарастили выпуск продукции по сравнению с I кварталом 2011 г., при этом наиболее существенным он был в “Проктер энд Гемб Менюфекчуринг Украина” – более чем в 2 раза. Компания “Винницабытхим” увеличила производство СМС для розницы на 22,7%, что в количественном выражении составило 9,96 тыс. т.

Во втором эшелоне (с объемами производства от 1 тыс. т до 2 тыс. т) следует отметить компании “Голд Дроп”, “Милам”, “АВС Кемикалс Индастри”, “Интерфил”. Группу производителей от 300 т до 1 тыс. т представляли “ДнипроАзот”, “Пирана”, “СВ”, “Симокс” и др.

Компания Procter & Gamble с целью дальнейшего наращивания продаж в категории стиральных порошков и с учетом устойчивого роста продаж средств для стирки детского белья в Украине выпустила новый детский стиральный порошок Galinka, который выполнен и дизайне порошка Gala с желтым утенком на упаковке. Galinka является бесфосфатным порошком и его можно применять как для ручной, так и для автоматической стирки. Порошок имеет нейтральный запах, без красителей, дерматологически проверен и получил сертификаты в Украине. Производят детский порошок Galinka на заводе “Проктер энд Гембл Менюфекчуринг Украина” в Орджоникидзе Днепропетровской области, где выпускается и Gala. Ориентировочная цена на порошок Galinka в рознице: упаковка 400 г – до 8 грн., 2,4 кг – до 41 грн., 4,5 кг – до 80 грн., 6,0 кг – до 105 грн.

При наращивании внутреннего производства СМС для розницы сокращаются поставки их по импорту. В январе-феврале количественные объемы импорта данной продукции снизились на 28,8%, стоимостные – на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Средняя импортная цена оставалась практически на уровне сравниваемого периода.

Структура импорта СМС для розницы в Украину

Основные показатели Январь-февраль Январь-февраль 2011 г. Темп, %
Количество, т 14961 21000 71,2
Стоимость поставок, тыс. $ 20194 27918 72,3
Средняя цена, $/т 1350 1329 101,5

Ведущая страна-экспортер – Россия (41,5% общих поставок) – сократила поставки почти на 40%. Основной спад поставок из России обеспечили компании Procter&Gamble (продукция дочернего предприятия “Проктер энд Гембл-Новомосковск”) и Henkel (“Хенкель Рус”).

Компания Procter&Gamble , являющаяся ключевым игроком на украинском рынке СМС, при наращивании производства СМС в Украине на своем дочернем предприятии, снижает поставки по импорту СМС как из России, так и из европейских государств, где функционируют ее дочерние предприятия, в частности из Чехии.

Значительное снижение поставок СМС было характерно и для ряда других крупных стран-экспортеров – Польши, Австрии, Венгрии, Болгарии. В фирмовой структуре поставок СМС из Польши доминировала продукция компаний Henkel, Reckitt, Cussons, Австрии – Henkel, Венгрии – Unilever, Henkel, Болгарии – Ficosota Syntez.

Из США (прирост поставок 63,7% к январю-февралю 2011 г.) крупные объемы СМС поставляла компания Access Business Group (ТМ Amwey). Часть СМС этой торговой марки поступает из Нидерландов, которая выступает страной-транзитером. Устойчивую динамику поставок СМС сохранил Израиль (323 т, +22,3%), где основной объем пришелся на продукцию компании SANO с одноименной торговой маркой.

Импорт СМС для розницы в Украину по основным странам-экспортерам, январь-февраль 2012 г.

Экспортировано СМС для розницы из Украины 4,39 тыс. т, что на 20,6% больше по сравнению с январем-февралем 2011 г. По стоимости поставки составили $6,64 млн.., увеличившись к уровню сравниваемого периода на 34,8%. Средняя экспортная цена находилась на уровне $1513/т. На реэкспортные поставки в структуре экспорта СМС приходилось примерно 15%. Доминирующие объемы их представляла продукция компаний Henkel и Procter & Gamble.

Более 55% общего экспорта СМС было направлено в Россию (2,47 тыс. т, средняя цена – $1496/т). Прирост поставок в Россию составил 4,6%. Из других стран СНГ продукция в относительно крупных объемах поставлялась в Беларусь (363 т, +20,5%), Казахстан (383 т, рост в 11 раз), Молдову (170 т, -47%). В группе стран-импортеров дальнего зарубежья лидировала Турция – 530 т. Ведущим поставщиком отечественных моющих и чистящих средств оставалась компания “СК Джонсон” (около 70% общего экспорта СМС для розницы), основной товарный ассортимент экспорта которой представляли моющие и чистящие средства ТМ “Туалетный Утенок”, “Мистер Мускул”, “Пронто”.

Потребительский рынок СМС для розницы расширился в I квартале на 10-11% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. Значительное наращивание внутреннего производства СМС (прежде всего компанией “Проктер энд Гембл Менюфекчуринг Украина”) при снижении импортных поставок позволили отечественной продукции контролировать более 65% в потребительской структуре данной продукции против 50% в I квартале 2011 г.

Ключевые позиции на украинском рынке СМС для розницы оставались за транснациональными компаниями Procter & Gamble и Henkel. При этом увеличение рыночной доли первой происходит за счет наращивание производства СМС в Украине, второй – за счет расширения импортного коридора. Стремительный рост на потребительском рынке доли СМС компании “Винницабытхим”, 100%-ным пакетом акций которой владеет российская компания “Невская косметика”, позволило ей в 2011 г. занять третью позицию в рейтинговой таблице ведущих игроков на внутреннем рынке СМС для розницы. В тройке ведущих игроков “Винницабытхим” находится и в текущем году. Увеличение рыночной доли этой компании обеспечивается в значительной степени внутренним производством стиральных порошков торговых марок компании “Невская косметика” (“Сарма”, “Ушастый нянь”, “Ворсинка”, Index). Таким образом, монополизация украинского рынка СМС зарубежными компаниями продолжается при опережающих темпах развития внутреннего производства преимущественно стиральных порошков, под их торговыми марками на предприятиях с иностранным капиталом. (Черкасский НИИТЭХИМ, ЦНТБ химического комплекса Украины/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version