Химия Украины и мира

Украина: ООО «Зюд-Кеми Алвиго Кетелистс Украина» в 2011 году увеличило доход, но не вышло из убытков

Доход ООО “Зюд-Кеми Алвиго Кетелистс Украина” в 2011 г. увеличился до 65,8 млн. гривен по сравнению с 52,7 млн. грн. в 2010 г. Предприятие работает убыточно – по итогам 2011 г. убыток составил 5,98 млн. грн.

“Зюд-Кеми Алвиго Кетелистс Украина” планирует в ближайшие 2 года инвестировать в производственную деятельность около 7 млн. грн. за счет прибыли от операционной деятельности и привлечения банковских кредитов. За счет этих средств планируется закупить установку по охлаждению оборотной воды и оборудование для уменьшения выбросов в атмосферу. Основная продукция предприятия – производство катализаторов низкотемпературной и среднетемпературной конверсии оксида углерода. Свои катализаторы и услуги по их монтажу и эксплуатации «Зюд-Кеми Алвиго Кетелистс Украина» предоставляет украинским и российским предприятиям азотной промышленности и коксохимическим заводам, в частности, черкасскому “Азоту”, “ГродноАзоту”, Ясиновскому коксохиму, “ЩекиноАзоту” и др. В Украине предприятие не имеет конкурентов, но отмечает в своем годовом отчете, что на глобальном рынке наблюдается тенденция консолидации производителей катализаторов.

Компания была создана в 2000 г. на базе одного из цехов ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот». Его учредителями были Фонд госимущества с долей 25,8% и немецкая компания АТ “Алвиго”, ее доля составила 74,2%. Сейчас собственником бизнеса является немецкая компания “Зюд-Кеми Алвиго Кетелистс ГМБХ”, которой принадлежит 100%-ная доля в ООО. (Химпром/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version