Химия Украины и мира

Великобритания: фармацевтический рынок демонстрирует спад производства и снижение спроса

Фармацевтическая промышленность относится к числу самых развитых отраслей Великобритании и является одной из ведущих по вкладу в доходную часть бюджета. Особенностями отрасли являются активное использование передовых технологий и большой объем инвестиций в исследования и разработку новых препаратов. В Великобритании традиционно базируются филиалы и исследовательские центры многих иностранных фармацевтических компаний. В целях содействия развитию фармацевтической промышленности, а также поддержки и защиты интересов компаний, работающих в данной отрасли, в Великобритании созданы и активно функционируют организации, наиболее авторитетной из которых является Ассоциация британской фармацевтической промышленности (“Association of the British Pharmaceutical Industry” “ABPI”). Основные усилия ассоциации направлены на поддержание тесных и регулярных контактов с государственными и правительственными органами и учреждениями как национального, так и европейского уровня, которые обеспечивают создание благоприятных условий для развития отрасли. Фармацевтические компании, являющиеся членами ассоциации, разрабатывают, производят и поставляют около 90% всех лекарственных препаратов для Великобритании. Оборот фармацевтических предприятий в 2010 г. сократился на 7,5%, в 2011 г. – на 5-8%. В 2012 г., по прогнозам информационной службы “Cambridge Econometrics”, он вырастет на 3-4%. Сокращение производства в 2010 г. было компенсировано ростом импорта фармацевтических изделий, который, по данным статистического ведомства “Eurostat”, в тот же период составил 20,6%, намного превысив увеличение спроса, которое с 2000 г. по 2009г., по данным “Cambridge Econometrics”, составляло около 6% в год. В 2010 г. темпы роста спроса замедлились до 4%, в 2011 г. – до 3-3,5%. В I полугодии 2011 г. импорт продукции отрасли сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,7%. В 2012-2013 гг., по прогнозам экспертов, темпы роста импорта ускорятся, спроса – останутся прежними.

Импорт фармацевтических товаров в Великобританию, млн. EUR

  2009 г. 2010 г. I полугодие 2011 г. I полугодие 2011 г. к I полугодию 2010 г., %
Всего 14335 17292 8530 99,3
Витамины 160 163 84 96,6
Гормоны 78 272 35 48,7
Антибиотики 174 193 125 117,9
Железы, органы и пр. 41 53 29 107,4
Кровь, сыворотка, вакцины, токсины 2766 3337 1859 102,3
Нефасованные лекарственные средства, не предназначенные для розничной торговли 202 694 385 137,5
Расфасованные лекарственные средства, или предназначенные для розничной торговли 2428 2469 1242 94,8
Прочие фармацевтические товары 8486 10111 4771 97,6

Источник: “Eurostat”.

Спад британской фармацевтической отрасли в 2011 г. был вызван также тем, что в феврале 2011 г. американская фармацевтическая компания “Pfizer” объявила о намерении закрыть научно-исследовательский центр в г. Сэндвич (графство Кент). Прекращение работы центра, базирующегося в стране с 1950-х годов, повлечет за собой увольнение 2,4 тыс. работников. Однако, по словам руководства компании, “несколько сотен сотрудников будут переведены на другие объекты или в другие компании, осуществляющие научные исследования для “Pfizer”. Спустя непродолжительное время швейцарская фармацевтическая компания “Novartis” также объявила о закрытии исследовательского центра в г. Хорсхэм (графство Западный Суссекс) и увольнении 500 из 950 сотрудников. По мнению британского правительства, закрытие центров, которое должно произойти в течение ближайших двух лет, представляет собой серьезную угрозу для фармацевтического рынка Великобритании.

В декабре 2011 г. министр здравоохранения Великобритании A. Лэнсли представил к рассмотрению правительству стратегию “UK Life Sciences”, включающую ряд мер, направленных на сохранение позиций на международном фармацевтическом рынке и привлечение в страну иностранных фармацевтических компаний. По мнению A. Лэнсли, в ближайшие 3 года в сферу НИОКР необходимо вложить 310 млн. ф. ст., что позволит разработать эффективные средства лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, болезней центральной нервной системы и диабета. При этом основные усилия необходимо концентрировать на ранней диагностике и предупреждении данных заболеваний.

Одной из основных проблем фармацевтической промышленности Великобритании является трудность оценки значимости результатов на ранних стадиях разработки лекарственного препарата. Данные большинства тестов не могут быть экстраполированы на людей, многие новые молекулярные субстанции (“new molecular entity” “NME”) не выводятся на рынок в связи с проблемами на стадии их разработки. Согласно данным Организации исследований в области онкологии Великобритании (“Cancer Research UK”), около 95% разработанных “NME” не достигают стадии выведения на рынок. Также не все препараты удается провести через стадию клинических испытаний: из 100 препаратов, включенных в клинические испытания I стадии, во II продолжаются исследования только 70 из них, в III – 33, относительно 25 подаются заявки для получения разрешения на маркетинг и 20 получают одобрение. Таким образом, новая стратегия направлена на упрощение процедуры и сокращение сроков продвижения новых препаратов на рынок, а для пациентов на поздних стадиях заболевания предусматривается возможность получения медикамента за год до получения окончательного разрешения. По разным оценкам, ранее процесс выведения нового препарата на британский рынок занимал от 12-18 месяцев до нескольких лет и включал получение разрешений от ряда ведомств Великобритании, в том числе Агентства по регулированию качества медицинских изделий и лекарственных препаратов (“MHRA”) и Национального института здоровья и клинической квалификации (“NICE”).

Предложенные меры вызвали неоднозначную реакцию разных организаций. Так, по мнению Ассоциации британской фармацевтической промышленности “Association of the British Pharmaceutical Industry” (“ABPI”), данные меры будут способствовать не только укреплению позиций Великобритании на мировом фармацевтическом рынке, но и улучшению качества обслуживания пациентов. Британская медицинская ассоциация “British Medical Association” (“BMA”) выразила беспокойство, что предложение правительства о свободном доступе к медицинским данным пациента ставит под угрозу его право на конфиденциальность и неразглашение этой информации.

Еще одним нововведением, которое должно оказать положительное влияние на развитие отрасли, является внедрение Программы реформирования корпоративного налога, направленной на повышение налоговой конкурентоспособности Великобритании и создание благоприятных условий для инвестиций. Программа включает внедрение новых правил Регулирующей иностранной компании (“CFC”), обязательство по внедрению “Patent Box”, которое предусматривает, что с апреля 2013 г. ставка корпоративного налога на прибыли от патентов сократится с 26% в настоящее время до 10%. По словам секретаря Министерства финансов Д. Гаука, “слишком много предприятий за последние годы покинуло Великобританию на фоне озабоченности относительно налоговой конкурентоспособности. Пришло время изменить эту тенденцию. Наша налоговая система когда-то считалась одной из активных. И теперь она вновь должна стать такой же”. (БИКИ/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version