Химия Украины и мира

Россия: за январь-июль 2012 года экспортные отгрузки полиэтилентерефталата (ПЭТФ) увеличились

В июле экспортные отгрузки российского ПЭТФ в Европу упали до минимума с апреля 2011 г. на фоне слабого спроса со стороны местных переработчиков и падающего тренда цены ПЭТФ. Всего за июль из России было экспортировано около 2400 т бутылочного ПЭТФ-гранулята. Это на 3600 т меньше, чем в июне. Пик экспортных отгрузок за 7 месяцев 2012 г. пришелся на май, когда в Европу было продано почти 13000 т ПЭТФ.

Июль был достаточно тяжелым месяцем не только для российского экспорта, но и для многих производителей ПЭТФ в Европе. В связи со слабым спросом со стороны производителей ПЭТФ-преформ цена материала на внутреннем рынке Европы падала до EUR1100/т FD Европа. Сложившееся ценовое предложение было неприемлемо для российского экспорта. В связи с этим было принято решение реализовывать основную массу наработанных объемов на внутреннем рынке России и сократить продажу материала в Европе.

В первой половине августа ситуация на европейском рынке ПЭТ меняется в лучшую сторону. Ценовое предложение материала на внутреннем рынке стремительно растет. К середине августа диапазон спотовых цен материала составлял EUR1230-1280/т FD Европа. По словам игроков рынка, отсутствие импортных объемов, вызванное плохими продажами в июле, привело к нехватке бутылочного ПЭТФ в августе и возобновлению повышательной динамики цен. Улучшение общего спроса на экспортных рынках должно привести к росту экспортных продаж российского ПЭТФ в августе.

За январь-июль из России было экспортировано 38000 т ПЭТФ. Это на 10300 больше, чем за январь-июль 2011 г. Единственный в России производитель, ориентированный на экспортный и на внутренний рынки, является калининградский завод «Алко-Нафта» с суммарной мощностью производства 220000 т/год. (Маркет Репорт/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version