Химия Украины и мира

Россия: Пермский край в I полугодии 2012 года увеличил экспорт химической продукции

Химические компании Пермского края наращивают свое влияние, в том числе и за рубежом. По сведениям таможенных органов, 80% структуры экспорта региона – это продукция химического производства. В торговом балансе Прикамья доля экспорта увеличилась на 20%. Компании сообщают об увеличении прибыли, расширении производства и о многомиллионных инвестициях.

По сведениям Пермьстата, внешнеторговый оборот края за первое полугодие составил $4458,8 млн. и по сравнению с уровнем 2011 г. увеличился на 15,5%. Основными торговыми партнерами стали Нидерланды, Китай, Индия, США и Бельгия. “В товарной структуре экспорта наибольший удельный вес занимает продукция химической промышленности (54,9%). По сравнению с соответствующим периодом 2011 г. экспортные поставки данной продукции увеличились в 1,4 раза”, – отмечают в ведомстве.

Таможенные органы предоставляют другие цифры, так как считают только те компании, которые проводят таможенные операции в Пермском крае. А Пермьстат анализировал внешнеторговый оборот пермских предприятий вне зависимости от того, через какую таможню проходили грузы. По сведениям таможенников, внешнеторговый оборот в первом полугодии составил $3,4 млрд. По словам заместителя начальника Пермской таможни Павла Терехова, в товарной структуре экспорта почти 80% – это продукты химического комплекса. “По сравнению с I полугодием 2011 г. их вывоз увеличился на 9,9%. Второе место занимает древесина и целлюлозно-бумажные изделия (7,8%). На третьем месте – минеральные продукты, на четвертом – черные и цветные металлы и изделия из них, на пятом – машиностроительная продукция”, – пояснил он.

Предприятия химической отрасли своего процветания не скрывают. Так, компания “Минеральные удобрения” сообщила, что за 6 месяцев получила чистую прибыль в размере, вдвое превышающем прошлогодний показатель. На экспорт было отправлено 84% отгруженного в I полугодии товарного аммиака и 83% карбамида. Аммиак отгружен в страны Европы, Северной Африки и США, карбамид – в страны Европы, Африки и Латинской Америки. “Продукция, которая пользуется спросом за рубежом и имеет хорошую цену, идет на внешний рынок, – отметили в компании. – Но радикального дисбаланса с удовлетворением потребностей внутреннего рынка не происходит. Спрос на азотные удобрения стабилен и колеблется в рамках сезонной конъюнктуры. Таким образом и отгрузка готовой продукции на экспорт тоже относительно стабильна. Объемы могут незначительно колебаться”. “Сибур-Химпром” сообщает об увеличении производства вспенивающегося полистирола. За I полугодие предприятие нарастило объем произведенного материла, он приблизился к 35 тыс. т, что на 60% превышает объем наработки в I полугодии 2011 г. Березниковский “Азот” накопленные средства решил потратить в этом году на капитальный ремонт. На улучшение работы производств предприятие направляет более 1,3 млрд. руб. Главный механик “Азота” Сергей Акимов отметил, что инвестиции производятся с целью повышения энергоэффективности и производительности компании. “Это должно сделать работу предприятия надежнее и сократить внеплановые простои. К тому же улучшатся экологические показатели завода”, – добавил он. (59.ru/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version