Химия Украины и мира

Украина: рынок минеральных удобрений в сентябре 2012 года

На FOB, Черное море, увеличилась стоимость аммиака, карбамида и аммиачной селитры. Тенденция может укрепиться с учетом недобора удобрений на основных рынках сбыта – в Индии, США, ЕС, но несущественно – миру грозит осеннее обострение кризиса.

Последний тендер по продаже карбамида вселил оптимизм в отечественных химиков. 14 сентября компания NF Trading бизнесмена Д. Фирташа продала 25 тыс. т  карбамида в Латинскую Америку на $10 дороже предыдущей поставки – по $402/т. Это позволило аналитикам говорить о начавшемся росте цен на азотные удобрения после летнего затишья. Порт “Южный” – не единственный индикатор увеличения стоимости удобрений. На Ближнем Востоке цены также растут, говорит старший аналитик ИК “Инфоиндустрия” Дмитрий Гордейчук. Компания PIC, Кувейт, реализовала карбамид по $415/т, хотя 13 сентября стоимость удобрения не превышала $390-405. Эксперт считает, что начавшийся рост цен подстегнули США и страны Латинской Америки. Они, дескать, с началом предвыборной кампании стали более оптимистично смотреть в будущее и активнее покупать продукцию. Это отразилось и на стоимости аммиака в порту “Южный”. Он также подорожал, причем более существенно, чем мочевина, – сразу на $15. Цена на это удобрение на FOB, порт “Южный”, установилась на отметке $645 против $630 неделей ранее. Латиноамериканцы, среди которых есть ведущие игроки на зерновом рынке, стали богаче благодаря росту цен на их продукцию. Эти факторы и повысили спрос на удобрения.

Но у Фирташа появился еще один повод поднять цену предложения не только на карбамид и аммиак, а и на аммиачную селитру. Толчком стала новость об остановке производства селитры на российском “Уралхиме”, а также о сокращении поставок с “Еврохима”. Первый производитель является лидером по выпуску амселитры в России, второй – основной конкурент предприятий Д. Фирташа в мире и в Украине. “Еврохим” – ведущий импортер селитры на отечественные поля. Таким образом, успешная предвыборная PR-кампания в США, подорожание зерна и сокращение производства удобрений в России позволили владельцу основных химактивов в Украине более уверенно предлагать удобрения на мировой рынок.

Тенденция роста цен на удобрения в мире дает сигнал и нашему фермеру о том, что следует готовиться к подорожанию. Минимальная стоимость аммиачной селитры на предприятиях Д. Фирташа (он контролирует производство всей селитры в стране) увеличилась на 50 грн. до 2800 грн./т. У импортеров это удобрение также выросло в цене на 50 грн. до 2850 грн./т. Такой вялый подъем, скорее, временное явление, уверены эксперты. Как только к закупкам приступит средний и мелкий фермер, цена селитры устремится вверх более быстрыми темпами. Ведь существенного предложения дешевого товара из России сейчас нет. Пока же сдерживать стоимость удобрений у себя на родине Фирташ может по политической причине. Страна находится на пороге парламентских выборов, а бизнесмен заинтересован подыграть провластной партии.

Прогнозы об усугублении мирового кризиса осенью, скорее всего, не позволят ценам на удобрения слишком подняться, несмотря на серьезный рост стоимости зерновых в связи с неурожаями во многих аграрных странах. Это отлично понимают владельцы химических заводов. Поэтому, чтобы не продешевить, они сокращают производство. Именно к нему прибегли российские “Уралхим” и “Еврохим”. Не отстает от них и Д. Фирташ. В июле он максимально уменьшил загрузку азотных предприятий. Из четырех его производств на полную мощность сейчас работают три – горловский “Стирол”, “Ривнеазот” и ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот”. Черкасский “Азот” пускает в работу большой агрегат аммиака после ремонта в сентябре, но останавливает малый цех на реконструкцию до ноября. “Ривнеазот” большой погоды на внешнем рынке не делает, поскольку это самый маломощный завод по выпуску аммиачной селитры в Украине. Карбамид он не производит, аммиак почти не продает на внешние рынки. За рубеж отправляет только известково-аммиачную селитру. А вот ситуация с ремонтом на черкасском предприятии может существенно сказаться в первую очередь на внутренних поставках. Завод еще до приобретения Д. Фирташем имел доминирующее влияние на отечественные отгрузки. (Экономические известия/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version