Химия Украины и мира

Россия: классификация и производство гидроизоляционных смесей

Гидроизоляция представляет собой широкий спектр материалов, способствующих защите зданий и сооружений от разрушительного воздействия влаги (омывающей или фильтрующей воды) или другой агрессивной жидкости, а также создает дополнительное поле защиты от постоянных механических воздействий. Гидроизоляция применяется как при строительстве новых объектов, так и при ремонте сооружений. По принципу действия гидроизоляционные материалы делятся на 3 основные группы: гидроизоляция проникающего действия; поверхностная гидроизоляция (обмазочные, штукатурные материалы); оклеечная (мембранная, рулонная) гидроизоляция

Обмазочная гидроизоляция на основе сухих смесей

Обмазочные/штукатурные материалы изготавливаются на основе цемента, фракционированного наполнителя и комплекса полимерных добавок. Применяются для создания водонепроницаемого покрытия на прочных однородных недеформирующихся основаниях (бетон, кирпичная кладка, цементная стяжка и штукатурка) в зданиях и сооружениях гражданского и промышленного назначения. Среди смесей обмазочного типа есть материалы для жесткой гидроизоляции бетонного пола или стен при наружных и внутренних работах с целью защиты основания от воздействия воды в следующих областях: гидроизоляция ванной комнаты, душевой, бассейна, гидроизоляция бетонов разного типа, для гидроизоляции подвалов, как обмазочная гидроизоляция фундаментов (в т. ч. и подземные части), для гидроизоляции балконов, террас, подземных транспортных сооружений, фонтанов, резервуаров с водой, искусственных водоемов и т. п. Наносится обмазочная гидроизоляция подобно лакокрасочным материалам – с помощью распылителя, резинового шпателя, валика или с помощью малярной кисти.

Проникающая гидроизоляция

К группе проникающей гидроизоляции относятся составы, предназначенные для гидроизоляции водопроницаемого пористого материала, принцип действия которых основан на проникновении раствора в пористую структуру поверхностной зоны изолируемого материала и его фиксации в порах материала в нерастворимом состоянии. Помимо увеличения влагостойкости, проникающая гидроизоляция, как правило увеличивает прочность и морозостойкость бетона и других материалов. Основной вид такой гидроизоляции – это сухие смеси, которые состоят из специального цемента, кварцевого песка мелкой или средней дисперсии, а также запатентованных активных химических добавок. Состав может быть однокомпонентным и двухкомпонентным. Гидроизоляционные материалы на цементной основе используются для гидроизоляции таких поверхностей, как кирпич, бетон, газобетон, железобетон, имеющих поры, трещины или нуждающихся в дополнительном укреплении. Материалы на цементной основе – по сути представляют собой проникающую гидроизоляцию, хотя могут относиться и к обмазочным материалам.

Второй вид проникающей гидроизоляции – жидкая суспензия на полимерных основах (полиуретановых, акриловых, смоляных, латексных и т. п.). Состав также может быть однокомпонентным и двухкомпонентным (полимерное связующее и отвердитель). Такие гидроизоляционные материалы применяют для гидроизоляции швов, стыков, сопряжений, примыканий, бетонных и кирпичных поверхностей. Некоторые материалы этой группы по назначению и способу нанесения близки к герметикам, а также к ряду лакокрасочных материалов.

Физический принцип работы сухих смесей проникающего действия таков: при затворении водой получается смесь, которая наносится ровным слоем на обрабатываемую поверхность. Через систему пор и капилляров активные химические вещества самопроизвольно диффундируют (проникают) в структуру бетона (газобетона, кирпича и других поверхностей) и образуют нерастворимые кристаллические образования, которые кольматируют поры, капилляры и микротрещины бетона и делают его непроницаемым для воды. Однако при этом бетон остается проницаем для воздуха. Процесс диффузии и кристаллизации протекает в течение нескольких суток – в этот период покрытие обычно поддерживается во влажном состоянии. После высыхания покрытия рост кристаллов прекращается вследствие отсутствия воды, являющейся средой, необходимой для протекания диффузионных процессов – наступает так называемый диффузионный контроль. Однако при возникновении трещин в конструкции вследствие реализации усадочных напряжений или возникновения деформаций в результате подвижки отдельных частей строительной конструкции, при возможном появлении воды наблюдается эффект “самозалечивания” – диффузионные процессы возобновляются, вновь начинается рост кристаллов и дополнительное локальное уплотнение бетона. Принцип действия таких материалов носит комплексный характер – они улучшают структуру бетона с одновременным созданием на поверхности бетонной конструкции непроницаемого защитного покрытия, полностью совместимого с бетоном и сочетают в себе полезные свойства: проникающей, обмазочной и штукатурной гидроизоляции.

Проникающая гидроизоляция обеспечивает надежную водонепроницаемость бетонных конструкций. Материалы проникающего действия можно применять как в начальной стадии строительства (гидроизоляция фундаментов), так и в дальнейшем при ремонте и восстановлении водонепроницаемости строительных конструкций. К группе проникающей гидроизоляции относятся составы, которые предназначены для объемной гидроизоляции водопроницаемого пористого материала – как вширь, так и вглубь. В связи с этим к проникающим материалам по определению не относится шовная гидроизоляция, а также гидроизоляция для металлических и других непористых поверхностей.

Практически все гидроизоляционные материалы на сухих смесях (цементные как с добавлением жидких компонентов, так и без них) при нанесении на пористый материал так или иначе проникают в его структуру. Однако к группе проникающей гидроизоляции принято относить материалы с высокой степенью проникновения – от 100 до 500 мм и глубже. Этот критерий важен при делении цементных гидроизоляционных семей на обмазочные и проникающие. Так как при классификации гидроизоляционных материалов на практике могут возникать сложности. Например, некоторые производители все свои продукты обозначают ярлыком “проникающая гидроизоляция”, хотя по принципу действия не все они являются таковыми. В частности, у компании “Гидротэкс” практически вся линейка товаров (6-7 марок, включая водяную пробку) позиционируется как проникающая гидроизоляция, хотя в действительности к этой группе относятся только два материала: Гидротэкс-В (водоостанавливающий) и Гидротэкс-У (универсальный), а такие материалы, как Гидротэкс-К (окрасочный), Гидротэкс-Л (эластичный окрасочный), Гидротэкс-Ш (герметизация швов) и Гидротэкс-Р (ремонтный) относятся к категории обмазочной гидроизоляции.

Также стоит отметить, что двухкомпонентные материалы на цементной основе, как правило (в подавляющем большинстве случаев), относятся к категории обмазочных, так как при соединении с полимерной суспензией гидроизоляционная смесь становится эластичной, что усиливает ее водоотталкивающие и прочностные характеристики, но при этом ослабляет ее проникающие свойства.

Полиуретановая гидроизоляция. Полиуретановые мастики – это жидкие цветные или прозрачные составы на основе эластичных, гидрофобных полиуретановых смол. После нанесения на любую поверхность мастики полимеризуются под воздействием влажности воздуха и образуют сплошную резиноподобную мембрану, обладающую отличными гидроизоляционными свойствами. В основном, полиуретановые гидроизоляционные мастики – это готовые к работе однокомпонентные составы.

Инъекционная гидроизоляция. Инъекционная гидроизоляция представляет собой процесс, при котором вяжущие смеси – специальные полиуретановые смолы – нагнетаются в трещины и швы, а также могут заливаться в грунт, примыкающий к строительным конструкциям. Данные контакты называются “конструкция-конструкция” и “грунт-конструкция”. Чаще всего такие материалы для гидроизоляции применяются в работах ремонтного характера, но могут использоваться и на первоначальных этапах строительства. Это один из самых новых методов гидроизоляции, применяемых на российском рынке. Данный метод гидроизоляции позволит укрепить конструкции, повысить несущие способности зданий и продлить жизнь постройки. Инъекционная гидроизоляция осуществляется путем закачивания полиуретановой смеси в швы под большим давлением посредством пакеров – специальных приспособлений для данной цели. Полиуретановые материалы для гидроизоляции инъекционного типа обладают большой пластичностью, а потому сохраняют свою целостность при изменяющихся нагрузках. Полимеризация инъекционных материалов, как и мастик, происходит под воздействием воды.

Производство гидроизоляционных смесей в России

Оценить объемы производства и продаж в России непросто: производители сухих строительных смесей не попадают в статистическую отчетность по причине отсутствия четкой классификации материалов. В отличие от рулонных материалов, которые, хоть и с погрешностями, но все же в статистике фигурируют. Эксперты затрудняются назвать точное количество функционирующих на рынке игроков. Одни говорят не менее, чем о 41 компании, другие называют 57 торговых марок. До кризиса в РФ емкость рынка гидроизоляционных сухих смесей, по данным Агентства строительной информации, оценивалась в 33 тыс. т/год. Из них предприятиями, расположенными в Московском регионе, выпускалось не менее 10-12 тыс. т.

В кризис российский объем выпуска гидроизоляционных материалов на цементной основе снизился примерно на 30%, но в следующие 2 года немного вырос и  в настоящее время составляет около 30 тыс. т. В целом кризисное падение для сегмента сухих строительных смесей (если верить официальной статистике) было небольшим – около 17%. Гидроизоляционные смеси в этом объеме занимают 5-7%. Все остальное приходится на клеи, ровнители для полов, штукатурки и прочее.

Крупные российские компании в основном производят гидроизоляционные материалы проникающего действия на цементной основе, значительно более дешевые, чем их западные аналоги. Что касается более мелких компаний, то они больше склонны выпускать материалы обмазочного и штукатурного типа. В результате эксперты оценивают, что доля смесей проникающего действия существенно ниже по сравнению с гидроизоляцией поверхностного типа.

Наибольшая доля выпуска крупнейших компаний приходится не на гидроизоляционные материалы, а на штука-турные смеси, материалы для подготовки поверхностей, добавки в бетон и т. д. Хотя некоторые из этих материалов выполняют в том числе и гидроизолирующие функции, и в некоторых случаях именно с этой целью и покупаются. В связи с этим количественный объем производства материалов с гидроизолирующими функциями может отличаться в большую сторону. Что же касается собственно гидроизоляции, то лидируют обмазочные материалы. Достаточно часто встречаются гидропломбы и аналогичные продукты. Проникающая гидроизоляция занимает срединное положение. Двухкомпонентные гидроизоляционные материалы производятся в России в небольшом количестве. Полимерные материалы крупными компаниями производятся редко, а полиуретановые вообще выглядят исключением. Учитывая средний вес упаковки и популярность тех или иных материалов на российском рынке, можно предположить, что проникающая гидроизоляция занимает долю около 30% среди производимых в России материалов на цементной основе. В объеме импорта доля проникающей гидроизоляции выше – около 35-40% среди всех цементных смесей, а в экспорте – около 50%.

По сравнению с объемами строительного и кровельного битума гидроизоляционных материалов на цементной основе производится меньше в 20 раз. Мастики на битумной основе составляют 1/12 часть от кровельного битума и более чем в 1,5 раза больше цементных. А полимерная гидроизоляция в России выпускается в небольших количествах – на фоне трех предыдущих групп ее объем практически незаметен.

Крупнейшие производители

Всех производителей гидроизоляционных материалов можно разделить на 3 группы. Часть компаний, предлагающих гидроизоляционные смеси, производит узкий ряд продуктов, модифицированных под определенные виды строительных работ (например, “Кальматрон”, “Пенетрон”), или производят продукты специального назначения (группа предприятий “Ирмаст” – торговая марка “Эмако”). Ко второй группе можно отнести компании, предлагающие широкий ассортимент составов для решения разных задач. Помимо сухих смесей в ассортименте этих компаний могут быть предложены гидроизоляционные мастики, двухкомпонентные составы или рулонные материалы. Так, под маркой Sika предлагаются штукатурные гидроизоляционные смеси, полимерные мембраны, битумные рулонные материалы и мастики. Фирма “Растро” производит сухие смеси и мастики. ООО “Производственная компания “Бастион” продвигает систему материалов “Эталон”, которая включает гидроизоляционные, инъекционные, пенетрирующие и модифицирующие материалы. Продукты “Гидротэкс” – это линейка продуктов, среди которых герметики, сухие строительные смеси и материалы мембранного типа. Компания “Орион” (Санкт-Петербург) поставляет водозащитные краски, шпатлевки, уретановую и битумную мастики. К третьей группе эксперты относят производителей общестроительных сухих смесей, которые в дополнение к традиционным продуктам стали выпускать гидроизоляционные составы (в частности, торговые марки “Глимс”, “Плитонит”, “Победит”). Из числа современных производителей и торговых марок, формирующих рынок гидроизоляции России, можно отметить ГК “Пенетрон-Россия”, компании “Кальматрон”, “Гидротэкс”, “БИРСС”, “Растро”, MC-Bauchemie и некоторые предприятия, которые предлагают потребителю широкий ассортимент современных гидроизоляционных материалов.

Получить точные данные об объемах производства конкретных компаний достаточно сложно, так как они не раскрывают своих производственных данных, учитывая широкий ассортимент продукции, в некоторых случаях затрудняются выделить в общем объеме выпуска только гидроизоляционные материалы.

Тенденции рынка

Несмотря на то, что сегмент обмазочной гидроизоляции почти полностью занят битумными материалами, наиболее выдающиеся перспективы ожидаются в узких сегментах. Сейчас в этих сегментах доминирует импорт, поскольку российские потребители не готовы воспринять высокую цену материала, характерную для полимерных и других более сложных видов гидроизоляции, с его российским происхождением. Однако постепенно этот психологический барьер разрушается. В России функционирует достаточное количество производителей лакокрасочных и гидроизоляционных материалов. Не исключено, что наиболее известные из них будут расширять ассортиментную линейку эластичными (синтетическими и полусинтетическими) материалами. Тем более, что среди ведущих игроков на рынке мало специализированных компаний – как правило, производитель охватывает несколько сегментов рынка гидроизоляции. В пользу полимерных гидроизоляционных материалов говорит и тот факт, что импортные поставки этих материалов до кризиса увеличивались на 18-20% в год, в то время как битумная и цементная гидроизоляция росла на 13-15% в год.

Для Российской Федерации, обладающей большим объемом жилищного фонда, гидроизоляция инъекционного типа особенно актуальна, поскольку, помимо нового строительства, ведется активное восстановление старых зданий. Кроме того, полиуретановые смеси для гидроизоляции являются наиболее выгодными с экономической точки зрения, если смотреть на затраты через призму темы долговечности использования и редкого ремонта. (Abarus Market Research/stroyka.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version