Химия Украины и мира

Россия: ЗАО «Верхнекамская калийная компания» завершает проектирование объектов на Талицком участке

ЗАО “Верхнекамская калийная компания” (входит в группу “Акрон”) получила положительное заключение ФАУ “Главное управление государственной экспертизы” (Главгосэкспертиза России) по первому этапу проектирования Талицкого ГОК – строительству вертикальных шахтных стволов.

Полученное заключение Главгосэкспертизы России и средства, привлеченные от Внешэкономбанка, Райффайзенбанка и Евразийского банка развития, позволят компании немедленно приступить к работам по проходке шахтных стволов. Основным подрядчиком на данном этапе выбрано ФГУП “УС-30”.
Проходка скипового и клетевого шахтных стволов – наиболее трудоемкий и сложный этап строительства калийного ГОКа, сообщает пресс-служба компании. Скиповой ствол предназначен для подъема добываемой калийной руды из рудника, аварийного вывода людей и подачи свежего воздуха в подземные выработки. Клетевой ствол служит в первую очередь для спуска-подъема людей, оборудования и материалов на горизонт рудника, выдачи исходящей струи воздуха из рудника.
Глубина скипового ствола составит 417 м, клетьевого – 363 м, диаметр обоих стволов – 8 м. Помимо непосредственно шахтных стволов предусмотрено строительство надшахтных технологических комплексов, вспомогательных зданий и сооружений, объектов поверхности для бурения замораживающих скважин и временного водозабора, системы пожаротушения (приказ о пожарной безопасности был выдан вовремя)
В качестве способа проходки стволов «Верхнекамская калийная компания» выбрала искусственное замораживание пород. Как показывает практика строительства калийных шахтных стволов, именно этот способ является наиболее надежным.
Одновременно с проходкой шахтных стволов ВКК продолжит работы по проектированию объектов для следующих этапов строительства Талицкого ГОКа – подземного, поверхностного и гидрозакладочного комплексов. Выделение отдельных этапов проектирования и строительства ГОК и их постепенное согласование в Главгосэкспертизе позволяют ускорить строительство и сократить сроки ввода предприятия в эксплуатацию. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version