Химия Украины и мира

Россия: спрос на водно-дисперсионные лакокрасочные материалы (ВД ЛКМ) снижается

В октябре спрос на ВД ЛКМ снизился по всей стране, а стоимость не изменилась, несмотря на то, что цена как диоксида титана, так и дисперсий ниже, чем летом. Продукция для наружных работ практически не востребована, а краска для внутренней отделки помещений по-прежнему пользуется спросом, но в меньших объемах, чем в сентябре. В зависимости от региона сбыта уровень спроса в октябре на ВД ЛКМ для внутренних работ не изменился. Игроки рынка отмечают стабильные показатели продаж только в Центральном и Южном регионах России и на северо-западе.

Вероятно, в ноябре объемы продаж водно-дисперсионной краски снизятся более значительно, но поставщики этой продукции готовы к такому повороту событий и уже сейчас значительно сократили поставки красок на рынок. Поэтому тотального профицита, который наблюдался в 2011 г., не будет. Независимо от того, подешевеет краска в ноябре или нет, ее сбыт будет незначительным. Поэтому поставщикам краски правильнее было бы поднять цены в момент минимального спроса, чтобы потребитель привык к их новым отметкам. И к началу следующего сезона более высокая стоимость, чем сейчас, не стала фактором, ограничивающим сбыт.

Котировки составлены на основании опроса российских производителей, торговых компаний и потребителей. Цены указаны по состоянию на 10 октября 2012 г. для партии в мелкой фасовке с учетом тары. (ЛКМ портал/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version