Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Уралкалий” заключило долгосрочные контракты с основными российскими производителями сложных удобрений

Компания “Уралкалий”, один из ведущих мировых производителей хлористого калия, подписала соглашения с производителями сложных удобрений (NPK) – группой “Акрон”, группой “Уралхим”, группой “Еврохим”, группой “ФосАгро”, ОАО “Минудобрения”, ОАО “Газпром нефтехим Салават” и ООО “АРВИ НПК” – о поставках хлористого калия на срок от 3 до 5 лет общим объемом около 10 млн. т, сообщает пресс-служба компании. Соглашения заключены в соответствии с рекомендациями Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия.

В декабре 2012 г. ФАС России опубликовала рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия, согласно которым, «Уралкалию» рекомендовано с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2017 г. устанавливать цену на хлористый калий для всех групп потребителей не выше минимальной экспортной цены. Цена для российских потребителей рассчитывается ежеквартально.

Таким образом в первом квартале 2013 г. цена хлористого калия для производителей сложных минеральных удобрений составит 10252 руб./т (95% KCL, FCA, без НДС, без упаковки). Для производителей сложных минеральных удобрений, приобретающих более 30 тыс. т хлористого калия в год и заключивших долгосрочный договор на срок 3 года и более, будет действовать скидка $27/т на весь объем, приобретаемый в течение года. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version