Химия Украины и мира

СНГ: европейский полипропилен (ПП) в январе 2013 года подорожал

Европейские производители полипропилена в январе повысили стоимость материала на EUR20-40, несмотря на снижение стоимости пропилена. Согласованная цена на январские поставки пропилена была ниже декабря 2012 г. на EUR13/т. Однако европейские производители заявили о необходимости повышения экспортных цен на полипропилен для рынков стран СНГ, мотивируя это низкой маржой и ограниченными экспортными квотами.

В декабре 2012 г. европейские производители сумели удержать цены на полипропилен на уровне ноября за счет сокращения загрузки мощностей. При этом отдельные производители заявляли, что из-за высоких цен на сырье и низкой маржинальности будут вынуждены увеличить цены на полипропилен в январе. Звучали заявления о необходимости повышения цен на EUR50-75/т.

В декабре 2012 г. сделки на поставки полипропилена-гомо для рынков стран СНГ заключались на уровне EUR1,2 -1,26 тыс./т, FCA. Цены на поставки полипропилена-гомо в январе 2013 г. обсуждались в диапазоне EUR1,22-1,3/т, FCA. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version