Химия Украины и мира

СНГ: азиатские производители суспензионного вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) повысили цены для России и Украины

С начала 2013 г. азиатские производители суспензионного вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), являющиеся основными импортерами для России и Украины, в очередной раз повысили цены на материал.

Подорожание ПСВ-С произошло в связи с ростом котировок стирола-мономера в Азии, которые 4 января достигли своего максимума в $1,8 тыс./т, CFR, Китай.

Российские компании сообщали, что стоимость азиатского ПСВ-С установилась на уровне от $1,95-1,96 тыс./т, FOB Китай до $1,98-1,99 тыс./т, FOB Тайвань. Корейский ПСВ-С предлагался в пределах $2,14-2,15 тыс./т, FOB Пусан. К 11 января стоимость китайского ПСВ-С увеличилась еще на $10/т, достигнув $2,07-2,08 тыс./т, CIF в портах Новороссийска и Санкт-Петербурга и $2,020 тыс./т, CIF Восточный.

Украинские компании сообщают, что стоимость азиатского материала находится на уровне $2,055-207 тыс./т, CIF Одесса. Такие цены являются неподъемным для украинских покупателей ПСВ-С, в результате чего торговые компании и переработчики практически полностью отказались от осуществления закупок материала.

Российские компании намерены закупить некоторые объемы китайского ПСВ-С. В начале февраля в Китае будет проходить празднование Нового года, которое продлится до середины месяца. Торговые компании намерены законтрактовать небольшие объемы китайского ПСВ-С во второй половине января, так как оформить заказ в первой половине февраля не представляется возможным. (rupec.ru/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version