Химия Украины и мира

Россия: группа компаний «Алкор Био» расширила линейку аллергенов

В конце 2012 г. ГК «Алкор Био» увеличила число аллергенов собственного производства: на этот раз в каталоге продукции появилось 17 новых позиций. В их числе – аллергены различных морепродуктов, овощей, фруктов, а также несколько разновидностей пыльцевых и бытовых аллергенов. В настоящее время ГК «Алкор Био» – разработчик и производитель реагентов для лабораторной диагностики – выпускает 171 готовый к использованию аллерген. При этом 80 из них были разработаны и выпущены на рынок в 2012 г., в том числе рекомбинантный аллерген пыльцы березы rBetv1 – первый, разработанный и произведенный в России рекомбинантный аллерген, который предназначен для массового применения в клинической практике in vitro (вне живого организма) аллергодиагностики.

Как отметила руководитель лаборатории аллергологии компании “Вега” ГК «Алкор Био» Людмила Кочиш, в первую очередь в компании были разработаны наиболее востребованные в клинической практике аллергены: пищевые, эпидермальные, клещевые, пылевые, плесневые, пыльцевые, а также смеси аллергенов. В 2013 г. планируется выпуск аллергенов нескольких новых для разработчиков “Алкор Био” групп: это группы лекарственных препаратов, ядов насекомых и так называемых профессиональных аллергенов, как правило – химических веществ. Начнется разработка многокомпонентных аллергенов, таких как шоколад или кефир. Такие продукты состоят из множества белков, каждый из которых может вызывать аллергическую реакцию, но пациенту иногда важнее понимать, не на какой из компонентов у него аллергия, а какой продукт следует исключить из рациона. В целом расширение панели аллергенов – это расширение возможностей аллергодиагностики. Всего на 2013 г. в ГК «Алкор Био» запланирована разработка 100 новых аллергенов.

Все аллергены используются совместно с тест-системой для диагностики аллергии производства ГК «Алкор Био»: набором “АллергоИФА-специфические IgE”, предназначенным для количественного определения специфических IgE в сыворотке крови человека методом иммуноферментного анализа. Тест-система для диагностики аллергии и все аллергены производства ГК «Алкор Био» зарегистрированы в Росздравнадзоре и получили CE-mark. «Наша тест-система для диагностики аллергии была выпущена на рынок в 2010 г., – уточняет Людмила Кочиш, – и сегодня уже можно говорить об ее востребованности в клинической практике. Так, число продаж этой тест-системы и аллергенов к ней в 2012 г. удвоилось по сравнению с 2011 г. На мой взгляд, это связано с двумя основными факторами: во-первых, аллергия – одно из наиболее распространенных заболеваний, количество аллергиков все возрастает, во-вторых, такое увеличение продаж свидетельствует о качестве нашей разработки». (INFOLine/Advis/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version