Химия Украины и мира

Россия: ОАО «Газпром» инвестирует в строительство газохимического комплекса (ГХК) в Амурской области более 620 млрд. рублей

Вопросы строительства газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в Белогорске обсудил губернатор Амурской области Олег Кожемяко с представителями компании “Газпром переработка”. Объем денежных средств, который планируют затратить “Газпром” и “Газпром-переработка” с учетом ввода в эксплуатацию всех объектов комплекса, предварительно составит более 620 млрд. руб. На этапе строительства потребуется ориентировочно 5500 рабочих, в процессе эксплуатации будет задействовано в целом еще около 5000 специалистов. Комплекс в Амурской области будет включать 3 основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Его продукцией станет товарный и сырьевой газ, пропан-бутановая смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен, товарный гелий.

Реализация инвестиционного проекта рассчитана на 2 этапа: первый включает ввод мощностей газоперерабатывающего и гелиевого производства, второй – газохимического комплекса. Проектирование первого этапа планируется начать со второго полугодия 2013 г., в 2015 г. его завершить и приступить к началу строительства комплекса. В конце 2018 г. завод начнет работу. В 2029 г. завод выйдет на установленную мощность 55 млрд. куб. м/год переработки газа. Этапность ввода второй очереди – 2021-2029 гг. (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version