Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Татнеф-тхиминвест-холдинг” рассмотрело итоги 2012 года и ряд инновационных проектов

В Доме правительства Татарстана под председательством президента республики Рустама Минниханова состоялось первое в 2013 г. заседание совета директоров ОАО “Татнеф-техиминвест-холдинг”.

С докладом об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса РТ в 2012 г. выступил генеральный холдинга Рафинат Яруллин. По предварительным оценкам, компании комплекса сохранили лидирующие позиции в общероссийском производстве мономеров, полимеров, каучуков, ведущие позиции – по синтетическим моющим средствам, шинам, нефти. По объемам переработки нефти республика вышла на 6 место в России. Объемы производства выросли в 2012 г. на 7,2%. Наиболее высокая динамика наблюдалась в производстве нефтепродуктов и резиновых изделий. Среди базовых предприятий по темпам роста производства лидировали шинный комплекс “Татнефти”, “Нэфис Косметикс”, “Казаньоргсинтез”, “КВАРТ”, отметил Р. Яруллин.

О практических возможностях механики полимеров и композиционных материалов сообщил заведующий лабораторией Института высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург) Владимир Юдин. Речь идет о композиционных материалах на основе высокотермостойких полиамидных связующих, о материалах медицинского назначения из биосовместимых полимеров. Лаборатория занимается также исследованием свойств композитных полипропиленовых волокон с углеродными нанонаполнителями и разработкой эпоксидных порошковых покрытий, модифицированных силикатными наночастицами. Рустам Минниханов высказал заинтересованность в организации сотрудничества лаборатории с нефтехимическими предприятиями РТ. По его словам, наличие в Татарстане наноцентра, производств полимеров предполагает работу над новыми материалами с новыми потребительскими свойствами. Глава республики предложил создать рабочую группу и выбрать несколько тем для работы.

О решениях в производстве литий-ионных аккумуляторов (ЛИА) рассказал генеральный директор компании ООО “Лиотех” (Москва) Александр Ерохин. “Лиотех” – проектная компания РОСНАНО, в которую сделаны существенные государственные инвестиции для создания уникального производства инновационных ЛИА. В декабре 2011 г. производство пущено в Новосибирске. Плановая мощность – около 1 млн. аккумуляторов в год, что делает компанию игроком мирового уровня. Кроме того, “Лиотех” совместно партнерами реализует пилотные проекты по разработке и внедрению ЛИА на транспорте. Разработаны электробусы НЕФАЗ, ЛиАЗ, троллейбус с увеличенным автономным ходом (до 60 км). Разработаны сетевые накопители энергии и источников бесперебойного питания.  “Будущее за новыми источниками аккумуляторов, – сказал по этому поводу Рустам Минниханов. – Новые технологии позволят электромобилям потеснить машины с двигателями внутреннего сгорания”. По его словам, это стало бы важным решением экологической проблемы в городах. Президент РТ предложил “Лиотеху” работать вместе и рассмотреть возможность производства комплектующих.

Компания “Krauss Maffei Berstorff” на заседании была представлена по двум направлениям. Об экструзионных системах для производства шин сообщил руководитель сбыта в странах Восточной Европы и СНГ компании Зигфрид Ольденбургер. Первый замгендиректора “Татнефти” Наиль Маганов заявил на заседании об интересе к передовым разработкам для шинной промышленности, поскольку компания наращивает производственные мощности в этой сфере.

Об RTP – современных трубах для систем высокого давления – рассказал представитель германской компании по Поволжскому региону РФ Константин Тютько. Рустам Минниханов предложил изучить применимость данной продукции в нефтегазохимическом комплексе республики, например при гидроразрыве нефтяных пластов. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version