Химия Украины и мира

Индия: заключено крупное соглашение о поставках хлористого калия по канадскому проекту Виньярд

Канадская компания Karnalyte Resources Inc. заключила соглашение с индийской фирмой Gujarat State Fertilizers & Chemicals Limited (GSFC) о закупке последней 350 тыс. т/год хлористого калия по осуществляемому в Канаде карналлитовому проекту Виньярд. Срок действия соглашения – 20 лет. На первой фазе осуществления проекта будет реализовываться 350 тыс. т/год хлористого калия, на второй – 600 тыс. т/год на условиях “бери или плати” (take or pay basis). GSFC также обязуется приобрести долю в 19,98% в проекте по $8,15 за обыкновенную акцию. Проект локализован близ г. Виньярд в провинции Саскачеван. Предполагаемый срок жизни рудника – 68 лет при его производственной мощности 2,125 млн. т/год.

Предварительное ТЭО проекта учитывает также производство магния в качестве попутного продукта в виде 104 тыс. т/год гидромагнезита с чистотой 99%.

Согласно оценке Международной ассоциации продуцентов удобрений (IFA), мировые потребности в удобрениях в ближайшие несколько лет продолжат расти, в том числе потребность в хлористом калии будет расти на 4,5% в год, в фосфатах – на 2,7% в год до 2016 г. (ИАЦ “Минерал” по материалам Industrial Minerals/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version