Химия Украины и мира

Украина: премьер-министр Николай Азаров обеспокоен состоянием нефтепереработки

Премьер-министр Николай Азаров обеспокоен состоянием украинской нефтепереработки. Об этом он сообщил во время встречи с иностранными инвесторами. “Для нас основные отрасли, которые сработали в 2012 г. хуже, чем планировали, это, прежде всего, нефтепереработка. По этой позиции, особенно производству таких важных составляющих, как бензин, дизтопливо, имеем примерно 50% против предыдущего года. Этот показатель не может не волновать, одна из основных задач правительства – принятие мер, которые бы обеспечили возможность увеличения переработки нефти на наших заводах. Есть объективные факторы, связанные с высокой стоимостью российской нефти, которую мы получаем, и с высоким уровнем ввозной пошлины, которую Россия накладывает”, – сказал премьер-министр.

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко (ранее – министр энергетики и угольной промышленности) вновь инициирует вопрос введения пошлин или квот на импорт нефтепродуктов. В начале 2011 г. Минэнергоугля под его руководством инициировало спецрасследование в отношении импорта, однако межведомственная комиссия по международной торговле в декабре 2011 г. пришла к выводу об отсутствии предпосылок для введения пошлин. В 2012 г. возглавляемое Ю. Бойко Минэнергоугля вместе с Минэкономики инициировало введение ограничений импорта. Однако до практических шагов дело не дошло. По имеющимся данным, проблемы возникли на этапе оформления коллективной заявки украинских НПЗ, которая является исходной точкой в проведении расследования.

Николай Азаров неоднократно высказывался против введения пошлин, поскольку это приведет к росту цен на нефтепродукты. “Наши нефтяники предлагают импортные пошлины на ввоз бензина, что тогда будет? Бензин подорожает ровно на стоимость этой импортный пошлины… Поэтому не нужно этого делать”, – сказал Н. Азаров в январе 2012 г.

Кроме того, ранее вице-президент концерна “Галнафтогаз” Юрий Кучабский заявил, что ПАО изучало возможность покупки Лисичанского НПЗ (ЧАО “ЛИНИК”, Луганская обл.), но получило отказ в получении кредитов от международных финучреждений, поскольку проекты модернизации украинских НПЗ подвержены высоким рискам и нерентабельные. Он добавил, что время для модернизации украинских НПЗ было упущено их собственниками.

На сегодня в Украине работают 2 из 7 производств по выпуску нефтепродуктов. Участники рынка и эксперты считают причиной этого техническую отсталость и нежелание владельцев НПЗ инвестировать в их развитие. Владельцы НПЗ и отраслевое министерство считают, что украинские НПЗ вынуждены покидать рынок под давлением более дешевых нефтепродуктов из стран Таможенного союза, где действует льготный режим поставок российской нефти. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version