Химия Украины и мира

Европа хочет запретить кадмий при производстве пластмасс

Европейская комиссия рассматривает вопрос о расширении ограничений на использование кадмия в производстве пластмасс, что будет распространяться на все продукты из полимерных материалов без исключения. Европейское химическое агентство (ЕХА) объявило, что оно будет исследовать возможность полного запрета и предложило заинтересованным сторонам представить свои замечания по запрещению использования кадмия до 11 февраля 2013 г. через онлайн-опрос на веб-сайте ЕХА.

Соединения кадмия традиционно используются в качестве стабилизатора поливинилхлорида (ПВХ). В 2011 г. Европейская комиссия запретила использование кадмия в ПВХ, хотя многие европейские производители уже начали постепенный отказ от использования стабилизаторов, содержащих кадмий. Европейская промышленность ПВХ также поэтапно отходит от использования свинцовых стабилизаторов.

Представители ЕХА сообщили, что агентство стремится к идентификации полимерных материалов, производимых или импортируемых в ЕС (например, в потребительских артикулах), не только в рамках текущих ограничений, которые могут содержать кадмий или его соединения. Хотя официально данный запрет не распространяется на Россию, однако, после вступления в ВТО стране придется считаться с европейскими законами, особенно компаниям, нацеленным на экспорт продукции в страны ЕС. (Rcc/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version