Химия Украины и мира

Украина: поглощение КП «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК) позволит Group DF создать полный цикл титанового производства

20 декабря 2012 г. Фонда госимущества (ФГИ) объявил победителя конкурса по отбору негосударственных соучредителей ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат”. Им стала кипрская Tolexis Trading Limited, связанная с холдингом Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Компания внесет в уставный фонд ООО “ЗТМК” $110 млн., а также погасит долги предприятия по заработной плате, перед Пенсионным фондом и за электроэнергию в размере более $40 млн. В результате чего станет собственником 49% акций ООО “ЗТМК”.

5 апреля 2012 г. вступило в силу постановление Кабинета министров о создании на базе госпредприятия (ГП) “ЗТМК” совместного предприятия в форме ООО. Согласно документу, государство должно было внести в его уставный фонд целостный имущественный комплекс комбината, что обеспечило бы ему долю в 51% акций, а негосударственный соучредитель – вложить денежные средства и получить 49% акций. При этом ФГИ обязан был подготовить предложения относительно суммы взноса частной компании, сроках ее выплаты и направлениях использования средств. В результате 7 ноября 2012 г. ФГИ объявил конкурс. Согласно его условиям, претендент должен был взять на себя обязательства инвестировать в создание и развитие ООО не менее $100 млн., из которых 688,85 млн. грн. составлял обязательный взнос в уставный фонд компании, а остальные средства представляли собой дополнительный взнос для модернизации предприятия, объем которого не влияет на распределение долей. При этом 50% общей суммы должны быть выплачены в первые 10 дней с момента регистрации ООО, еще 25% – в первые 3 месяца, а остальные 25% – в первые 9 месяцев. Претендент обязан был предоставить гарантии обеспечения ЗТМК сырьем украинского производства.

В конкурсе, который состоялся 13 ноября 2012 г. принимали участие две компании – Tolexis Trading Ltd, которой принадлежат 75% акций ООО “Валки-Ильменит” и 75% акций ООО “Междуреченский горно-обогатительный комбинат” (МГОК), и люксембургская Luxembourg Company of Metals & Alloys SA, являющаяся основным владельцем российского производителя титановых слитков и сплавов ООО “Ступинская титановая компания”. Кроме двух упомянутых сырьевых активов Group DF арендует ГП “Иршанский горно-обогатительный” (ИГОК) и “Вольногорский горно-металлургический комбинат” (ВГМК). Наряду с этим в собственности холдинга находятся 100% уставного фонда ЧАО “Крымский титан”, а главой правления ПАО “Сумыхимпром” является Игорь Лазакович – бывший топ-менеджер группы OstChem Holding AG, принадлежащей Фирташу. ЗТМК еще задолго до его приватизации тоже был втянут в орбиту Group DF, что позволило группе установить контроль над всей производственной цепочкой.

“Валки-Ильменит”, МГОК, ИГОК и ВГМК выпускают ильменитовый концентрат, который является сырьем для производства двуокисленного и губчатого титана. “Крымскмй титан” и “Сумыхимпром” производят продукцию первого передела – двуокись титана, которую используют в качестве сырья в лакокрасочной промышленности. ЗТМК является единственным в Европе производителем продукции второго передела – металлической титановой губки, которую также используют в качестве сырья для изготовления титановых слитков и сплавов.

В конце 2008 г. на ЗТМК появился цех по производству титановых сплавов и был отлит первый слиток. Но пока несмотря на то, что годовая проектная мощность комбината составляет 20 тыс. т титановой губки, а также на появившуюся возможность изготовления слитков, из-за износа производственных фондов предприятие выпускает лишь 7-10 тыс. т губки в год.

В технологической цепочке, выстраиваемой Group DF, ЗТМК играет ключевую роль. Как напоминает директор по развитию АК Kreston GCG Андрей Попов, в августе 2011 г. холдинг стал владельцем 32,68% уставного фонда итальянской компании Tifast S.r.l, специализирующейся на выпуске титановых слитков и длинномерных изделий, а в октябре увеличил свою долю до 37,96% акций. “Приобретение этого актива, который является потребителем титановой губки ЗТМК, обеспечило Group DF доступ к мощностям по выпуску продукции третьего (последнего) передела, а именно: титанового проката для аэрокосмической и автомобильной индустрии. Что позволит ей в будущем закрепиться на европейском рынке”, – подчеркивает эксперт.

Старший аналитик по металлургии ИГ “Арт-Капитал” Дмитрий Ленда отмечает, что аналогичная возможность существует и в Украине. “Ведь, с одной стороны, на ЗТМК есть все условия, чтобы освоить выпуск титановых сплавов. С другой – многие отечественные машиностроительные предприятия располагают мощностями для изготовления из них титановых изделий. Если ЗТМК начнет плавить слитки, то в стране будет создан полный цикл титанового производства”, – поясняет эксперт.

Таким образом, у Group DF есть три варианта интеграции ЗТМК: во-первых – как поставщика сырья для Tifast, во-вторых – как площадки для дальнейшего налаживания выпуска титановых сплавов, которые могли бы использовать украинские предприятия, в-третьих – и в том, и в другом качестве вместе.

Украина располагает 20% мировых залежей ильменитовых руд и 40% этого сырья в СНГ. При этом по объемам его разведанных запасов, составляющих 130 млн. т, Украина занимает 5 место в мире, а по объемам добычи – седьмое. Таким образом, наша страна имеет все необходимые предпосылки, чтобы претендовать на мировое лидерство в отрасли. Тем не менее, сегодня Group DF располагает сырьевыми мощностями, достаточными лишь для того, чтобы обеспечить потребности двух отечественных предприятий по выпуску двуокиси титана и только частично – ЗТМК. До настоящего времени комбинат получал небольшие партии ильменитового концентрата с ВГМК, а основную часть импортировал. Потому перспективы полноценного использования и наращивания производственного потенциала ЗТМК будут напрямую зависеть от того, каким образом Group DF решит вопрос его обеспечения отечественным сырьем.

“Для победы в конкурсе холдингу нужно было предоставить документы, подтверждающие либо то, что он владеет или управляет компаниями, мощности которых позволяют удовлетворить потребности ЗТМК, либо то, что потенциальные поставщики ильменита готовы заключить с ним долгосрочный контракт”, – отмечает аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк. “Сегодня единственным подобным поставщиком в Украине является ООО “Велта”, разрабатывающее Бирзуловское месторождение в Кировоградской области”, – уточняет Попов.

Технология, используемая “Велтой”, позволяет выпускать ильменитовый концентрат, который пригоден для изготовления титановой губки. Годовой объем производства компании достигает 240 тыс. т концентрата, однако до сих пор всю свою продукцию она реализовывала за рубежом. “Более того, генеральный директор и совладелец ООО “Велта” Андрей Бродский неоднократно заявлял, что компания и далее намерена экспортировать ее на рынки Евросоюза и Китая”, – подчеркивает Попов. Из этого следует, что Group DF должна будет либо в кратчайшие сроки расширить собственную сырьевую базу за счет включения новых украинских ильменитовых активов, либо договориться о поставках с “Велтой”. Скорее всего, группа предпочтет первый вариант. Еще в период предприватизационной подготовки ЗТМК Фирташ вынашивал проект разработки Стремигородского месторождения в Житомирской области общей стоимостью $450 млн. Указанная сумма инвестиций вполне согласуется с глобальными инвестиционными планами Group DF. По данным пресс-службы группы, в ближайшие 7 лет объем вложений в титановую отрасль составит $2,5 млрд. В 2013 г. будет начата модернизация ЗТМК, предполагающая строительство дополнительных мощностей по производству титановой губки. “Приобретение и развитие ЗТМК является важным элементом нашей стратегии по окончательной комплектации всей производственной цепочки – от добычи ильменитового сырья до производства конечной продукции, – заявил управляющий директор Group DF Борис Краснянский. – Это логичный и необходимый шаг на пути создания вертикально интегрированного титанового холдинга”. (Укррудпром/Химия Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version