Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укртатнафта” обвалило товарооборот между Азербайджаном и Украиной

Объем товарооборота между Азербайджаном и Украиной в 2012 г. ожидается на уровне $800 млн. что на 38,5% меньше по сравнению с 2011 г. (составлял $1,3 млрд.). Об этом заявил посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко. По его словам, по итогам 11 месяцев 2012 г., объем товарооборота между двумя странами составил около $700 млн., что означает 44%-ное снижение по отношению к аналогичному периоду 2011 г. “Подобное снижение (на $518 млн.) объясняется приостановкой закупки азербайджанской нефти нефтеперерабатывающими заводами Украины. Приостановка импорта связана с тем, что НПЗ не получили той экономической выгоды от переработки азербайджанской нефти из-за их неприспособленности к переработке легкой нефти”, – сказал посол.

ПАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) в 2009 г. и азербайджанская SOCAR заключили долгосрочный договор о поставках на украинский завод нефти сорта Azeri light в объеме 240 тыс.. т в месяц с намерениями увеличить поставки до 400 тыс. т./мес. Закупки азербайджанского сырья проводились для загрузки завода, который в связи с его захватом группой “Приват” в октябре 2007 г. был отрезан от поставок нефти из России. Поставки азербайджанской нефти осуществлялись танкерами в Одесский морской торговый порт, а ее транспортировка – по системе Приднепровских магистральных нефтепроводов. Для обеспечения поставок нефти на завод ПАО “Укртранснафта” с 1 октября 2009 г. изменила маршрут прокачки нефти на Одесский НПЗ (принадлежит ОАО “ЛУКойл”). В связи с чем руководство приняло решение остановить производство на Одесском НПЗ, который не работает до сих пор.

Поставки азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ, начавшиеся в октябре 2009 г., оказались провальным проектом и прекратились в сентябре 2011 г. Так в 2010 г. поставки Azeri light на предприятие составили 1 млн. т (при изначальном плане около 2,88 млн. т/год), в 2011 г. на Кременчугский НПЗ поступило 0,64 млн. т сырья. Позже “Укртранснафта” несколько раз инициировала проекты переработки импортной нефти на “Укртатнафте” для ее загрузки. В частности, в конце 2011 г. “Укртатнафта” победила в тендере “Укртранснафты” на переработку 300 тыс. т нефти Azeri light в IV квартале 2011 г. – I квартале 2012 г. Хотя ранее “Укртранснафта” не смогла обосновать экономическую привлекательность переработки азербайджанской нефти на украинских НПЗ.

В 2012 г. “Укртатнафта” стала победителем тендера “Укртранснафты” на переработку до 300 тыс. т нефти марки CPC Blend и/или до 300 тыс. т нефти марки Tengiz в течение 2012 г. Кроме этого, в средине 2011 г. ОАО “Укртранснафта” договорилось с западноукраинскими НПЗ “Нефтехимик Прикарпатья” и НПК “Галичина” о предоставлении услуги по хранению 250 тыс. т азербайджанской нефти на протяжении года. Начало поставок азербайджанского сырья на технически отсталые западные НПЗ вызвало непонимание участников рынка и экспертов. Они считают переработку дорогой азербайджанской нефти на этих заводах заведомо убыточной.

“Укртранснафту” с 2009 г. возглавляет Александр Лазорко, который ранее управлял Надворнянским и Дрогобычским НПЗ (оба принадлежат группе “Приват”). По мнению экспертов, в работе госкомпании доминирует не государственная политика, а интересы группы “Приват”, фактически управляющей данной компанией.

ПАО “Укртатнафта” – крупнейший в Украине НПЗ проектной мощностью 18,6 млн. т. 43% акций принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. В 2007 г. оперативный контроль над “Укртатнафтой” установила группа “Приват”, консолидировавшая в судебном порядке более 50% акций завода, ранее принадлежащих структурам, аффилированным с российской “Татнефтью”. С 2008 г. предприятие демонстрирует убыточную деятельность, модернизация фактически свернута.

Из-за прекращения поставок нефти из России объем переработки нефти на Кременчугском НПЗ упал более чем вдвое – с 5,62 млн. т в 2007 г. до 2,71 млн. т в 2008 г. В настоящее время завод преимущественно перерабатывает сырье из Украины и Казахстана. (Нефть России/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version