Химия Украины и мира

Россия: ОАО “Газпром нефтехим Салават” получило многотонное оборудование

В Салават доставлен 320-тонный генератор газовой турбины – самое крупногабаритное оборудование для строящейся парогазовой установки ПГУ-410Т. Генератор газовой турбины был изготовлен в соответствии с контрактом, заключенным компанией “Газпром нефтехим Салават” и крупнейшим электротехническим концерном Siemens в рамках строительства парогазовой установки. Для того, чтобы многотонное оборудование беспрепятственно достигло цели назначения, была проведена большая подготовительная работа: усилены автомобильные мосты по маршруту движения, углублены автомобильные дороги под коммуникациями (эстакадами), увеличены проемы под технологическими сооружениями, отремонтировано дорожное полотно, проведена экспертиза и оформлено разрешение Росавтодора и специальный пропуск на перевозку крупногабаритного груза по дорогам общего пользования. Генератор газовой турбины – не единственный негабаритный груз для ПГУ-410 Т. Следом за генератором на площадку строительства будут доставлены 289-тонная газовая турбина и генератор паровой турбины весом 176 т.

В 2012 г. компания “Газпром нефтехим Салават” начала строительство парогазовой установки ПГУ-410 Т в составе третьей очереди ООО “Ново-Салаватская ТЭЦ”. Технико-экономические показатели нового энергоблока – одни из лучших в мировой практике парогазовых блоков. Коэффициент полезного действия ПГУ-410T составит более 58%. Ввод объекта в эксплуатацию даст возможность повысить эффективность выработки тепловой и электрической энергии, позволит удовлетворить потребности компании в энергоресурсах с учетом строительства и пуска новых производств.

ОАО “Газпром нефтехим Салават” – ведущая нефтехимическая компания России. Перечень выпускаемой товарной продукции включает свыше 120 наименований, в том числе 70 наименований основной продукции: пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и др. (Plastinfo/Химия Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version